Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Интересное Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Интересное

Заботьтесь о своих ножках! Как устранить дискомфорт и предотвратить болезни сосудов

Обычная усталость или серьезная проблема? Как распознать угрозу для ног

11 января 2026

Боль в ногах — это не всегда просто боль. Если у вас постоянное жжение и чувство мурашек, то следует обратиться к специалисту.

Причины заболевания:

1. Развивающийся варикоз.

2. Застой жидкости или лимфы.

3. Предрасположенность к слоновости.

4. Резкий скачок роста (особенно у детей).

5. Любые хронические заболевания, которые нарушают метаболизм в тканях.

6. Постоянное напряжение ног.

Стоит начинать беспокоиться, если ноги постоянно болят сразу после сна, становятся ватными или же случаются судороги.

Как же решить эту проблему? Мы подобрали для вас несколько простых, но эффективных способов улучшить кровоток в ногах, нарушение которого как раз и вызывает боль в ногах.

1. Лягте на спину на пос около стены, и под углом 90 градусов поднимите ноги. Для уменьшения нагрузки можно опереться ими о стену.


2. Вращение стопы в обе стороны — простое упражнение, которое можно делать в любой ситуации, если вдруг у вас затекли ноги.

3. Питание тоже играет не последнюю роль. Ешьте больше листовой зелени, бобов и витамина омега-3. А вот жирную и соленную еду, а так же газированные напитки лучше исключить.

4. Легкая растяжка будет полезна для всех. Вытягивайте ногу, стопу тяните вперед, а затем на себя. Главное, не переусердствовать и не делать резких движений.

5. Массаж ног — полезно и очень приятно. Особое внимание уделяйте стопам и икрам. Движения при этом могут быть любыми, главное, чтобы вы не испытывали дискомфорт. Можно для этого воспользоваться теннисным или массажным мячом.
6. Разница температур отлично улучшает кровоток. Если вам нужно проснуться, то поток воды должен начинаться теплым, а заканчиваться прохладным. А если же вы собираетесь спать, то сделайте наоборот. Помните, что такое закаливание должно быть постепенным.

7. Компрессионные чулки также улучшат кровоток и ваши ноги будут меньше уставать. Но не стоит их носить постоянно.


Ранее мы писали про 4 вещи, которые вытягивают из вас энергию

Кристина Мин/Фото: Pinterest, VK
Обсудить в группе Telegram
      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      КоронавирусДжордж МартинБолезньНаградыПервый каналПознерЮрий БондаревВладимир КонкинШереметьевоОнлайнЛитРесТАССПрессконференцияЧтецыАлександр Кабаков
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS