Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 июля 2026 г.
Интересное

Забудьте о магазинных подделках: как приготовить настоящий шоколадный торт «Прага» дома за 3 часа

25 июля 2026
торт Прага

В магазинах того самого настоящего торта уже не найти, но можно приготовить его самим и вспомнить вкус детства, как и готовит автор канала “Евгения Полевская | Это просто”. Для бисквита возьмите 9 яиц, щепотку соли, 225 граммов сахара, 175 граммов муки, 38 граммов какао-порошка, 60 граммов растопленного сливочного масла и 30 миллилитров горячей воды. Для крема понадобятся 300 граммов сливочного масла комнатной температуры, 105 граммов сгущённого молока, 2 желтка, 30 миллилитров воды, 15 граммов какао, щепотка ванилина и 1 столовая ложка коньяка. Для пропитки — 200 миллилитров воды, 100 граммов сахара и 3 столовые ложки коньяка. Для глазури — 135 граммов тёмного шоколада и 105 граммов сливочного масла.

Сначала приготовьте бисквит, чтобы он остывал и отдыхал, пока готовите крем. Просейте муку с какао, взбейте яйца с солью до пены, постепенно добавьте сахар и взбивайте не менее 5 минут до устойчивых следов от венчика. Вмешайте смесь лопаткой движениями снизу вверх, чтобы сохранить воздушность. Растопите масло, смешайте с горячей водой и тонкой струйкой влейте в тесто. Разлейте тесто в две формы и выпекайте при 180 градусах 30-35 минут. Готовность проверяйте шпажкой. Остудите коржи на решётке и накройте плёнкой, чтобы они не подсыхали.

Для крема смешайте желтки с водой и сгущёнкой, варите на медленном огне, не перегревая. Дождитесь, пока все загустеет и будет походить на тянущийся слайм, добавьте ванилин, какао и коньяк, но можно и без алкоголя. Взбейте мягкое масло, добавьте шоколадную массу. Для пропитки вскипятите воду с сахаром, остудите и добавьте коньяк. Разрежьте бисквиты на 4 коржа, пропитайте каждый сиропом, переслаивая кремом. Верх и бока обмажьте тонким слоем крема, поставьте в холодильник на 2-3 часа. Для глазури растопите шоколад с маслом на водяной бане, покройте торт и украсьте надписью Прага. Дайте застыть в холодильнике.

Немного истории:

Торт «Прага» был создан в Москве в 1950–60-х годах Владимиром Гуральником, шеф-кондитером ресторана «Прага». Он адаптировал рецепт австрийского торта «Захер», сделав бисквит более нежным, а крем — сливочным. Впоследствии рецепт был стандартизирован и включен в «Сборник рецептур мучных кондитерских и булочных изделий для предприятий общественного питания» (1985), который стал библией советских кондитеров и гарантировал единый вкус торта по всей стране

 

А еще мы рассказали о том, как простая хитрость с охлаждением и правильной фасовкой сохранит структуру и вкус каждой ягодки малины при заморозке.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Попова Екатерина

Попова Екатерина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Валерий Тарасенко Однострочные мысли
14.09.2026
«Румяный критик мой…»
14.09.2026

Союз писателей России проведёт Форум литературной критики...

Лучший подарок – книга
14.09.2026

В Астрахани состоялся вечер Юрия Щербакова, приуроченный ...

Гербарий Голубкиной
14.09.2026

В Третьяковке пройдет лекция о творчестве выдающегося ску...

Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова: 109-й сезон
14.09.2026

13 сентября 2026 года в БДТ имени Г.А. Товстоногова состо...

Казаку Луганскому – 225!
14.09.2026

В ЛНР масштабно отмечают юбилей Владимира Ивановича Даля...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.09.2026

«Румяный критик мой…»

Союз писателей России проведёт Форум литературной критики...

14.09.2026

Лучший подарок – книга

В Астрахани состоялся вечер Юрия Щербакова, приуроченный ...

14.09.2026

Гербарий Голубкиной

В Третьяковке пройдет лекция о творчестве выдающегося ску...

14.09.2026

Казаку Луганскому – 225!

В ЛНР масштабно отмечают юбилей Владимира Ивановича Даля...

14.09.2026

«Писатель должен создать живой мир»

Павел Крусанов и Александр Григоренко поговорили о литера...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube