Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 02 сентября 2026 г.
Интересное

Забудьте о шарлотке: этот пирог с творожной заливкой сводит с ума с первого кусочка

2 сентября 2026
домашний яблочный пирог

Как рассказывает автор канала «Едим Дома» с Юлией Высоцкой, есть рецепт яблочного пирога, который запоминается нежной заливкой и мягкими, ароматными дольками после выпечки.

Для теста понадобятся сто пятьдесят граммов сметаны, восемьдесят граммов сливочного масла, сорок граммов сахара, одно яйцо, двести граммов муки и половина чайной ложки разрыхлителя. Масло должно быть мягким, его смешивают с сахаром и сметаной, добавляют яйцо, затем всыпают муку с разрыхлителем и быстро замешивают пластичное, не липнущее к рукам тесто. Его распределяют по форме диаметром около двадцати четырёх сантиметров, делают бортики и убирают в холодильник на пятнадцать минут.

Для начинки яблоки нарезают тонкими дольками — чем тоньше, тем аккуратнее они лягут и тем нежнее выйдет слой. Дольки укладывают на тесто веером или ровными рядами.

Заливку готовят из двухсот граммов сметаны, ста десяти граммов сахара, двух столовых ложек крахмала, двухсот граммов творога и ванили или корицы по вкусу. Все компоненты взбивают до гладкости и заливают яблоки так, чтобы жидкость дошла до краёв формы.

Выпекают пирог при ста восьмидесяти градусах около сорока пяти — пятидесяти пяти минут. Готовность определяют по заливке: она должна схватиться, но в центре оставаться слегка подвижной. После выпечки пирогу дают остыть в течение одного-двух часов, тогда он становится плотным и хорошо держит форму при нарезке.

К слову, для этого пирога лучше брать кисло-сладкие яблоки и не резать их слишком толсто, иначе заливка может не успеть загустеть, и текстура получится рыхлой.

Что пишут книги:

Гарольд Макги (Harold McGee), «О еде и кулинарии: Наука и истоки» (On Food and Cooking: The Science and Lore of the Kitchen) объясняет, что яблоки содержат много воды, которая выделяется при нагревании. Тонкая нарезка (2–3 мм) позволяет долькам пропечься равномерно и отдать влагу постепенно, не превращая пирог в «суп». Крахмал в заливке работает как загуститель: при температуре выше 60–70°C происходит желатинизация — гранулы крахмала впитывают жидкость, набухают и создают плотную, но нежную гелевую структуру, которая удерживает соки яблок внутри, не давая заливке растечься.

 

А еще мы рассказали про забытый хит из «Кулинарии» 1955 года: почему этот салат с треской вкуснее «Оливье» и легче «Шубы».

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram
34

Попова Екатерина

Попова Екатерина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Близится Большой диктант
23.10.2026 75

28 октября состоится пресс-конференция, посвященная прос...

Немыслимые двусмыслицы
22.10.2026 654
«Хозяин земли» завершился
22.10.2026 279

Объявлено о результатах Четвёртого литконкурса имени Бори...

«Душа природа»: том пятый
22.10.2026 442

Уже пятый год проходит Всероссийский литературный конкурс...

«Русские — те, кто не бросает Родину»
22.10.2026 785

В МАДИ прошла встреча с «Орфеем Донбасса» Владимиром Скоб...

Кадр из фильма «Собака Баскервилей» «Ленфильм» раскрывает тайны Шерлока Холмса
22.10.2026 1908

Киностудия «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.10.2026

Близится Большой диктант

28 октября состоится пресс-конференция, посвященная прос...

22.10.2026

«Хозяин земли» завершился

Объявлено о результатах Четвёртого литконкурса имени Бори...

22.10.2026

«Душа природа»: том пятый

Уже пятый год проходит Всероссийский литературный конкурс...

22.10.2026

«Русские — те, кто не бросает Родину»

В МАДИ прошла встреча с «Орфеем Донбасса» Владимиром Скоб...

22.10.2026

Вместе мы — Россия

Стали известны победитель и лауреаты Всероссийского конку...

639224896338949252542142920957
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube