Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 03 октября 2026 г.
Культура

Живопись и кино Павла Власенко

3 октября 2026
Павел Власенко в музее-галерее «Особнякъ»

 

Александр Геннадьев

Павел Власенко по образованию историк, но его увлечение живописью и кино настолько фундаментально и страстно, что эти два великих искусства стали смыслом жизни, если желаете — судьбой.

Его лекции о художниках и звездах кинематографа всегда собирают немалое количество слушателей, так как Павел умеет превращать свои выступления в моноспектакли, где пластика, интонация и темперамент создают и рисуют интересный, точный образ. При этом он умело сочетает глубину и легкий юмор: за каждым сказанным словом и фактом стоит не просто контекст, а логика событий, историческая, эстетическая и культурная взаимосвязь. Его экскурсии в пору работы в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств являлись своего рода откровением.

То, как Павел Власенко обрисовывал жизнь и творчество, к примеру, Фриды Кало, Иеронима Босха, Питера Брейгеля или Клода Моне, как мог подать и развернуть перед публикой страницы их непростой жизни, — это целый театр. По сути, Павел занимается искусствоведческой работой, но делает всё невероятно артистично и выразительно. Сегодня его лекции-спектакли можно услышать и увидеть в краснодарском музее — галерее «Особнякъ», в знаменитом Японском саду и в самых неожиданных пространствах, готовых слушать и принимать подобный эксклюзив.

Что касается кинематографа, который он знает не хуже киноведа, то здесь «виноваты» родители, включившие восьмилетнему ребенку фильм «Унесенные ветром» с непревзойденной Вивьен Ли. С тех пор Голливуд и зарубежное кино стали для молодого человека предметом любви и изучения.

Из коллекции автографов

 

У Павла собрана уникальная коллекция автографов звезд мирового кинематографа — их более 100. Совсем недавно большая часть была выставлена в том же музее — галерее «Особнякъ», где можно было не только увидеть, но и услышать о каждом росчерке целую историю: от автографа Алена Делона до подписей актрис, снимавшихся еще у Альфреда Хичкока. Кстати, звезды мирового кино с большей охотой, чем российские кинознаменитости, идут на контакт. Там считается хорошим тоном отвечать на письма поклонников, так как мнение, что именно зрителю они обязаны своей славой и карьерой, для них не вздор и не пустой звук.

А если вернуться к живописи, то Павел, опять же, благодарен родителям, когда-то усадившим пятилетнего ребенка за стол и для «развлечения» давшим ему каталог Третьяковской галереи. К шести годам коллекцию русского национального музея дошкольник знал наизусть. Но источники его познания не ограничиваются репродукциями и каталогами: посещение Лувра, Дрезденской галереи, музеев Вены и Италии, не говоря уже о сокровищницах Москвы, Санкт-Петербурга и бывших союзных республик — для Павла Власенко не просто экскурсии, а серьезная, кропотливая работа, которую впоследствии он умеет превращать в высокое искусство и урок — тонкий, глубокий и изящный.

 

Павел Власенко выставке Прикоснуться к звезде

 

Фото из архива автора.

 

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Московская литературная премия-биеннале назвала лауреатов сезона 2024–2026
03.10.2026

6 сентября в Москве, в литературном кафе «Маяк», прошла ц...

Житейские заметкости
03.10.2026
Стартовал «Код гениальности»
03.10.2026

Съемки документального сериала начались с Константином Эр...

Реальность утопии
03.10.2026

Участники экспедиции «Дигория» в Ярославле обсудили выжны...

Музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» Неповторимый русский путь
03.10.2026

Стихи лауреатов премии «Мыслящий тростник»-2026

Оксана Шейкина «Великий и святой» город Тютчева
03.10.2026

Завершился четырнадцатый сезон премии «Мыслящий тростник»...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.10.2026

Стартовал «Код гениальности»

Съемки документального сериала начались с Константином Эр...

03.10.2026

Реальность утопии

Участники экспедиции «Дигория» в Ярославле обсудили выжны...

03.10.2026

«Другого такого места в мире нет»

На Кузнецком Мосту открылась Книжная лавка писателей...

02.10.2026

Расскажут о педагогах-фронтовиках

В Музее Победы ко Дню учителя откроют уникальную выставку...

02.10.2026

Обретенный Рембрант

Считавшуюся утраченной картину представили на выставке в ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube