Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 декабря 2025 г.
  4. № 51 (7015) (23.12.2025)
Телеведение

«Зимнее утро» не оставляет равнодушным

26 декабря 2025
Кадр из фильма «Зимнее утро»

В рамках проведённого в Великом Новгороде кинофорума «Детский КиноМай» проходил и конкурс сочинений юных зрителей о фильмах, посвящённых Великой Отечественной войне. Предлагаем вниманию читателей одну из интересных, на взгляд «ЛГ», работ.

Ольга Данилова, 13 лет

Не так давно мой папа смотрел по телевизору фильм «Крик тишины». Я занималась своими делами, но невольно увлеклась сюжетом картины.

К середине кино я поняла, что уже видела этот фильм, но никак не могла вспомнить, где и когда.

…Фильм «Крик тишины» снят не так давно, в 2019 году. Действие картины разворачивается под конец самой страшной ленинградской блокадной зимы, в феврале 1942-го.

Героиня фильма Зинаида Воронова настолько отчаялась, что решилась на ужасный поступок – эвакуироваться на Большую землю одной, оставив в блокадном городе на верную смерть своего трёхлетнего сына Митю.

Во время одного из вражеских налётов маленького Митю спасает девочка, совсем ещё подросток. Она выдаёт его за своего брата и делает всё, чтобы они оба выжили в голодном и холодном блокадном городе.

Во время просмотра «Крика тишины» меня не покидала мысль о том, что фильм мне знаком, и наконец я вспомнила, и всё встало на свои места.

Несколько лет назад, когда я ещё училась в начальной школе, наша классная руководительница Татьяна Анатольевна Александрова в преддверии годовщины снятия блокады Ленинграда предложила нам с ребятами посмотреть старый советский фильм «Зимнее утро» (снят в 1967 году режиссёром Николаем Лебедевым. – «ЛГ»).

Я помню, какое сильное впечатление тогда произвела на меня эта лента. Я постоянно думала о том, как эта юная, хрупкая девочка смогла вынести на своих плечах все тяготы и лишения, как она смогла в этом аду выжить сама и спасти жизнь совершенно чужого для неё парнишки.

Если бы мне пришлось рекомендовать одну из этих картин, у которых одинаковые сюжеты, герои и проблемы, я бы выбрала фильм «Зимнее утро». Возможно, многим моим ровесникам больше понравится «Крик тишины» – современная картина, дополненная современными спецэффектами.

Но мне больше понравился фильм «Зимнее утро». Заинтересовавшись схожестью фильмов, я выяснила, что обе картины сняты по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония». Картина «Зимнее утро» снята точно по книге, но убрана послевоенная часть. Фильм с открытым финалом, и за счёт этого он становится даже более запоминающимся.

Он никого не оставит равнодушным. Он о добре, сострадании, милосердии. О вере в неизбежную Победу. Фильм, созданный людьми, пережившими блокаду. И именно поэтому он особенно искренний и честный.

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.03.2026

Успеть до 31 марта

Идет прием заявок на соискание литпремии имени Казинцева ...

18.03.2026

Десять плюс один

Завершился XX сезон Международной литературной премии име...

18.03.2026

Издательство «Вече» разыскивает:

18.03.2026

Писатель как духовный ориентир

В Москве подвели итоги пятого сезона Национальной литерат...

18.03.2026

Балалайка в Доме музыки

Ее возможности продемонстрируют солисты Академического ор...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS