Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Интересное

Зимний гардероб без компромиссов: обзор трендовой и тёплой верхней одежды

Выбираем тёплую одежду, в которой вы будете выглядеть на все 100

11 января 2026

Зима — не повод прятать свой стиль под слоем безликой одежды. Всё наоборот: это время, когда можно выглядеть особенно интересно и уютно. Как выбрать тёплую верхнюю одежду, в которой вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно, рассказывает канал "Лоскутова Мария - про стиль и красоту".

Начнём с пальто. Идеальная модель на зиму — это прямое пальто слегка расслабленного кроя, желательно длины миди. Оно универсально и подходит практически под всё. Если хочется подчеркнуть талию, можно рассмотреть модель с поясом, но важно помнить: такой крой может акцентировать внимание на зоне живота. Куда важнее обращать внимание на состав: для холодного сезона хорошо подойдёт пальто с содержанием шерсти от 50% и обязательно с утеплённой подкладкой. А чтобы демисезонное пальто не пылилось в шкафу, его легко утеплить: под него можно надеть тонкую курточку-невидимку, жилет или стильную меховую манишку.

Что касается трендов, то сейчас актуальны укороченные модели и пальто-пиджаки, но их лучше рассматривать тем, кто много передвигается на машине. А вот от чего точно стоит отказаться, так это от пальто с капюшоном или на молнии, а также от моделей с очень сложным кроем и обилием декора. Они могут состарить образ.

Если говорить о самом тёплом варианте — пуховике, — то здесь главное выбрать правильный фасон. Лучше всего смотрится и работает в жизни прямой крой средней длины. Он не искажает пропорции и даёт достаточно свободы для многослойности. Обращайте внимание на наполнение: пуховики с натуральным пухом или современными синтетическими утеплителями вроде тинсулейта отлично справляются с морозами. Очень удобно, когда капюшон съёмный, это даёт гораздо больше простора для создания разных образов.

Сейчас стало модным носить пуховики не только в сдержанных оттенках, но и в ярких цветах — бордовом, зелёном, голубом. Это простой способ добавить зимнему гардеробу индивидуальности. А вот пуховики с мехом на капюшоне или с сочетанием разных типов стёжки и фактур уже ушли в прошлое и смотрятся довольно громоздко.

Дублёнки уже много сезонов остаются в тренде и отлично справляются с ролью главного зимнего предмета гардероба. Самый актуальный фасон — байкерская модель с косой молнией, но и классические варианты на пуговицах выглядят современно. Оптимальная длина — чуть ниже самой широкой части бедра, такая модель удобна и хорошо прикрывает всё, что надето под низ. А вот от дублёнок с капюшоном и с очень длинным пушистым мехом на воротнике лучше отказаться — они выглядят старомодно.

Завершим наш обзор шубой. Сегодня в приоритете не только натуральные, но и качественные искусственные меха: они этичны, легки по весу и зачастую выглядят ничуть не хуже. Самый выигрышный фасон — прямой, в стиле пальто, длины миди. Такая шуба смотрится элегантно и современно. Сейчас особенно актуальны светлые оттенки и модели под норку. А вот шубы-«гусенички» из поперечных полос меха, а также модели с капюшоном или слишком вычурным кроем уже давно не в тренде.

Какой бы вариант вы ни выбрали, главное, чтобы вещь была комфортной, соответствовала вашему образу жизни и легко сочеталась с другими предметами вашего гардероба. Тогда вы будете чувствовать себя уютно и уверенно в любую погоду.

Ранее мы писали: Гипергидроз и бромгидроз: что делать, если от вас пахнет проблемой

Фото: Freepik

Обсудить в группе Telegram
Казанова Ольга

Казанова Ольга

Казанова Ольга Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS