Теплоходы «Ракета» и «Метеор» символизировали прогресс СССР. Спроектированные гениальным инженером Ростиславом Алексеевым, они буквально летели над водой на подводных крыльях. Подробнее о них рассказал канал “Популярная наука”.
«Ракета», запущенная в 1957 году, стала первым массовым судном такого типа и и прошла 420 километров за 7 часов. Более совершенный «Метеор» вмещал до 123 человек и экспортировался за рубеж в США и Великобританию.
Почему же их перестали производить и не ввели в массы? После распада СССР финансирование прекратилось, запчасти стали недоступны. Очень дорого обходилось обслуживание таких теплоходов, а с развитием автомагистралей они стали и не особо то и нужны.
Но полностью они не исчезли. Некоторые суда работают на туристических маршрутах Волги и Невы.
Ранее мы писали: Достаточно банки и подоконника: подробная инструкция по зимнему огороду для ленивых
Фото: Freepik