Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 23 июня 2025 г.

Действительно хорошее дело

Академия «Добрино» запустит программу для участников СВО и членов их семей

23 июня 2025

23 июня 2025 года стартует первый поток новой образовательной программы «Хорошее дело», разработанной Академией развития гражданского общества «Добрино» и Добро.рф при поддержке Совета Федерации, Правительства Югры, Национального центра «Россия» и Союза Женщин России, фонда «Защитники Отечества». Программа адресована жёнам, матерям и другим членам семей участников специальной военной операции (СВО), а также самим ветеранам. Ключевая цель — обучение участников созданию и запуску собственных социальных проектов и некоммерческих организаций, а также психологическая поддержка и адаптация.

Программа проводится в Год защитника Отечества и приурочена к 80-летию Победы. Наставником программы стала заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко.

«В рамках деятельности Совета по социальным инновациям субъектов Российской Федерации при Совете Федерации мы анализируем социальные практики, направленные на поддержку участников СВО и их семей, в том числе образовательные. Ключевая задача проекта «Хорошее дело» - вовлечь слушателей программы, среди которых как участники СВО, так и члены их семей, в социальные проекты, помочь в открытии некоммерческих организаций, найти единомышленников. Региональное отделение ВОД «Матери России» по г. Москве проводит большую работу в сотрудничестве с Ассоциацией ветеранов СВО, с семьями бойцов, и мы уже по опыту и работе понимаем и видим, какой на сегодня есть запрос по нашим направлениям», — подчеркнула Инна Святенко.

В этом году программа пройдет в пилотном режиме и охватит 60 участниц из Москвы, Югры, Свердловской, Тульской, Тамбовской областей и Башкортостана. В числе слушателей — преимущественно жёны и матери военнослужащих, но есть и несколько самих участников СВО.

«Это важнейший приоритет – поддержка участников СВО, членов их семей. Мы занимаемся этим с первых дней СВО, и, если посмотреть сейчас на нашу экосистему Добро.рф, то в ней свыше 4 тысяч проектов по данной тематике. Они очень разные, но за каждым из них стоят судьбы людей. Кроме этого, прямо сейчас проходит заявочная кампания Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. В ней в этом году мы ввели номинацию «Герои нашего времени». 3805 проектов на сегодняшний день уже поступили от некоммерческих, благотворительных организаций, просто людей на эту номинацию», — рассказал руководитель Добро.рф, председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Программа начнётся с очного семинара в Москве, а осенью участники вновь соберутся в Ханты-Мансийске на форуме «Добрино». Обучение включает модули по социальному проектированию, открытию НКО, работе с региональными ресурсными центрами, а также психологическую мастерскую.

«В программе есть интерактивы, проектные сессии и встречи с экспертами, практические задания, диалоги на равных, где каждый сможет поделиться своим опытом. Наставники с реализованными успешными социальными проектами помогут участникам на практике», — отметила ректор Академии «Добрино», заместитель председателя Совета Ассоциации Добро.рф Мария Афонина.


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии Презентация ЛГ рейтинг Классики
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS