Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 03 марта 2022 г.

Добежать до убежища

Киевляне рассказали, как изменилась обстановка в городе после начала российской спецоперации.

3 марта 2022

Жители Киева «живут одним днем»

Корреспондент ФАН опросил знакомых киевлян, чтобы понять, как изменилась обстановка в городе после начала российской спецоперации по защите ДНР и ЛНР от украинской агрессии. 

Утром 24 февраля, когда президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по принуждению Украины к миру, многие жители Киева бросились покидать город, в спешке прихватив с собой необходимые вещи, документы, деньги и драгоценности. Но на сегодняшний день там до сих пор остается огромное число мирных граждан, которым украинские неонацисты запрещают уехать, надеясь использовать их в качестве живого щита.

Истории у жителей разные, так киевлянин Артем вернулся в город после заграничного отпуска как раз в день начала операции России. По словам Артема, 24 февраля утром в аэропорту Борисполь приземлился его самолет, он «в чувствах, с подарками сел в машину и поехал домой», но пока он ехал до дома, «мир изменился до неузнаваемости. Мы живем в квартире. У нас трое детей. Во всей этой вакханалии участия не принимаем, так как хочется просто жить и работать».

Как признался Артем, «мы пытались выехать из Киева, но куда — если мужчин из страны от 18 до 60 лет не выпускают. Безусловно, можно договориться. Правда, за одного выехавшего человека на блокпостах просят 20 тысяч долларов. У нас под домом есть подвал, так что мы пока что перебрались туда. Оборудовали там розетки, поставили телевизор. Делаем редкие вылазки в магазин и как-то живем».

У другого киевлянина Антона ситуация осложняется разногласиями в семье по поводу отношения к российской миротворческой миссии по демилитаризации и денацификации Украины. По словам Антона, «мы постоянно ругаемся с женой на фоне этого конфликта. Один из наших родственников записался в нацбат и сказал, что пойдет убивать русских. Я пытался его отговорить, но мне пригрозили оружием». Лично Антон не хочет, чтобы его семья «разрушилась из-за этого. У нас каждый день дома скандалы. Думали уехать, но куда? Здесь все разрушено, уже ни инфраструктуры, ни работы. Денег у нас, чтобы бежать за границу, не так много».

Он сам готов поехать в Россию, но понимает, что «ни жена, ни теща не поддержат. Каждый раз, когда объявляют воздушную тревогу, мы бежим прятаться в бомбоубежище, но иногда кажется, что можем и не успеть. Пока со своей многоэтажки спустимся, уже несколько минут пройдет, а еще нужно до убежища добежать.

Далее читайте здесь

Тэги: Киев Россия Украина
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.04.2026

Любимые чудики

Воронежский театр драмы готовит спектакль по рассказам Ва...

27.04.2026

«На берёзовых ветрах»

Поэтический вечер состоится на Комсомольском, 13

27.04.2026

«Вместе» с Ольгой Любимовой

Министр культуры РФ посетила выставку современного искусс...

27.04.2026

Гоголь в КНР

В Китае открылась выставка "Под знаком "Ревизора"

27.04.2026

«Он родом из тишины степей…»

В Музее музыки открылась выставка к 135-летию Прокофьева...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS