Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 02 марта 2025 г.

Город-миф

В «нехорошей квартире» открылась выставка Сергея Кузнецова

02 марта 2025
Сергей Кузнецов. Москва. Сухарева башня (2024)

Выставочный проект «Другие города Михаила Булгакова» объединил творчество двух авторов разных эпох – писателя Михаила Булгакова и художника Сергея Кузнецова. Поводом для встречи изображения и текста стала тема города.

География жизни и произведений Михаила Булгакова обширна – Москва, Санкт-Петербург, Киев, Константинополь, Тифлис, уездный город N… Понятие города для него зачастую оказывается связанным не только с фактическим обликом пространства, но с представлением о городе-мифе, состоящем из многочисленных слоёв истории, времени и культуры и представляющем собой сцену для вечно разыгрываемых сюжетов.

Городам разных стран мира, эмоциональному восприятию их архитектуры, среды, характерных особенностей посвящена живопись художника и архитектора Сергея Кузнецова (с 2012 года — главного архитектора Москвы). В экспозицию вошли работы, в которых его арт-путешествия пересеклись с картой биографии и творчества писателя. Картины и рисунки, большая часть которых создана специально для этого проекта, выступают своего рода порталами в мир Булгакова, не иллюстрируя его буквально, а синтезируя впечатления художника от самих городов и от их атмосферы, переданной в текстах.

«Образ города у Булгакова для многих в первую очередь связан с Москвой — знаменательной сценой романа «Мастер и Маргарита» и не только. Москва, конечно, будет представлена на этой выставке, но было интересно посмотреть на тему шире, обозначить также другие города, важные для Михаила Афанасьевича и как для человека, и как для художника. И при этом хотелось создать интересный, но и узнаваемый визуальный ряд. Все изображенные сооружения и пространства существовали во времена писателя – это общая идея экспозиции. Одновременно каждая работа может дать посетителям импульс для исследования — что и когда мог видеть сам автор, а что и в каких произведениях — его герои», — рассказывает Сергей Кузнецов.

Диалог искусств, развёрнутый на выставке, позволит увидеть новое прочтение произведений Булгакова, представит способность говорить на языке архитектуры и возможность понять речь не только городских жителей, но и самого города.

«Мы рады сотрудничать с Сергеем Олеговичем и принимать его выставку в стенах «нехорошей квартиры». Герои произведений Михаила Булгакова часто оказываются в городах и странах, где никогда не был сам автор — таковы Париж, Константинополь и многие другие. Многие из таких городов в своей неповторимой манере запечатлел Сергей Кузнецов — в его работах городское пространство как будто застывает и оказывается вне времени, становится частью вечности. Я думаю, многие найдут точки соприкосновения с произведениями Булгакова», — считает Валентина Агафонова, директор Музея Михаила Булгакова.

Выставка будет работать до 4 мая в Музее Михаила Булгакова «Нехорошая квартира» (Большая Садовая, 10, подъезд 6, квартира 50).


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS