Мария Фомина-Семанова, искусствовед
4 мая в Зале Совета Эрмитажа состоялась пресс-конференция директора знаменитого музея Михаила Пиотровского и недавно выпущенного из польской тюрьмы известного археолога и античника Александра Бутягина.
В декабре 2025 года как гром среди ясного неба многолетнего научного сотрудничества прогремело известие об аресте археолога Бутягина. Его освобождение через почти пять месяцев заключения по запросу Украины с перспективой экстрадиции стало плодом больших международных усилий. И с благодарности в адрес президентов России и Белоруссии, дипломатов обеих стран начал свое краткое вступление М. Пиотровский. Отдельно он НЕ поблагодарил польских коллег и международное сообщество, которое, за исключение нескольких ученых, никак не отреагировало на неслыханный захват известного антиковеда .
Сам Александр, всегда бодрый и улыбчивый, и сейчас сохранял свой спокойный тон, даже шутил, хотя признался, что многое за четыре месяца пребывания в 16 квадратных метрах камеры с еще несколькими заключенными передумал и переосмыслил. Он вел записи, своего рода тюремную тетрадь, которая, надеемся, потом станет предметом литературной переработки (Бутягин, как известно, литератор и публиковал своих стихи).
Первое, что Бутягин сделал, оказавшись дома — погладил кота, названного в честь древнегреческого историка Ксенофонтом, и налил себе чашку чая.
Ну, а если совсем серьезно — это, конечно, дурной прецедент в современном мире порушенного международного права и пиратских захватов всего и вся — территорий, кораблей и даже ученых с мировой известностью. Вменяемые ему «преступления» выражались в каких-то невероятных суммах, рассчитанных наспех и без особой юридической обоснованности на основании его собственных отчетов, где упоминались зоны раскопок Боспорского царства. Им и его древней столицей Пантикапеем (ныне черта города Керчь) Бутягин занимается с юности, задолго до событий 2014 и 2022 годов. Десятилетия раскопок Эрмитажа в Крыму выходят далеко за историю нынешнего военного конфликта, они базируются еще на дореволюционном изучении античного наследия русской Тавриды.
Бутягин закончил свой затянувшийся «отпуск» и уже приступил к работе, он снова будет «копать» в Крыму, но его бессудное преследование не закончено. Его не освободили, а поменяли на человека, нужного польской правящей элите. И, конечно, любой крупный ученый, едущий ныне на международные форумы, должен сначала хорошенько подумать, не сулит ли это неожиданных проблемы с тамошней фемидой, которая любит снять повязку с глаз и взглянуть на русских глазами горгоны Медузы.