Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 16 июня 2025 г.

«Наш Есенин.130»

Стартует открытый национальный конкурс к 130-летию Сергея Есенина

16 июня 2025

В рамках книжного фестиваля «Красная площадь» дан старт открытому национальному конкурсу авторских произведений «Наш Есенин.130».

Он приурочен к 130-летию со дня рождения Сергея Есенина и направлен на популяризацию русской классической литературы, поддержку талантов страны. Инициатором конкурса и председателем жюри выступает поэт, прозаик, переводчик Александр Вулых.

«В прошлом году мы провели конкурс к 225-летию Александра Пушкина. Наша идея нашла отклик у большого количества людей из разных уголков страны. Талантливые авторы представили свои произведения по мотивам строк классика. Поэтому в этом году проект продолжается и будет посвящен творчеству Сергея Есенина. В этом году мы расширили формат и представим не только поэтическую линию, но и большой музыкальный конкурс, что абсолютно в духе Есенина», – отметил Вулых.

Прием заявок по трем номинациям – «Поэзия», «Музыкальный жанр» и «Свободная форма» – стартует 11 июня на сайте nash-esenin.ru. В состав жюри вошли известные писатели и поэты, специалисты в сфере культуры и искусства, которые также проведут для конкурсантов творческие лаборатории. Лучшие работы отберут с помощью народного голосования и экспертной оценки, финал конкурса пройдет осенью в Москве в формате творческого поединка.

«Конкурс – это своего рода переосмысление творчества Есенина современными поэтами, певцами и музыкантами. Он дает возможность на время стать сотворцом великого поэта, взяв в качестве эпиграфа его знаменитые строки, представить свою версию развития событий. Такая задача привлекает талантливых креаторов, а разнообразие номинаций конкурса дает возможность самовыражения», – добавил Александр Вулых.

Мероприятие проводится при поддержке Минкультуры России и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. Генеральный партнер проекта – Сбер, технологический партнер – VK, информационный партнер – Литературная газета.

В 2024 году Открытый национальный конкурс к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина собрал около 2 000 авторских работ со всей России. Победители были определены в очном состязании в формате литературной дуэли.

Контактная информация: a.vechirko@agt-agency.ru


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии Презентация
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS