Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 11 сентября 2023 г.

Не большая глина

11 сентября 2023

Если вы устали от скандальной скульптуры Урса Фишера «Большая глина № 4», то у вас появилась возможность увидеть не такую большую, но очень интересную глину на выставке РОСИЗО «Из глины. Скульптура, декоративное искусство, народные промыслы».

Забавные, иногда немного пугающие и напоминающие древних идолов народные игрушки, и утонченная майолика и скульптурные портреты — все экспонаты на этой выставке когда-то были обычным комком глины, что и объединило их в этих залах.

«Именно свойства глины определяют форму произведения. Одно дело — пластичная, мягкая как у филимоновской игрушки, её контуры — вытянутые, тягучие, или наоборот — шамот. Это глина с вкраплением более твердых кусочков или мелких камушков, пористая, очень живописная. Такой материал любят скульпторы», — рассказала куратор выставки Виктория Зубравская.

Представленные народные промыслы — это не только известная дымковская игрушка, но более редкие череповецкая, костромская, абашевская, обладающие своими уникальными чертами и характерными особенностями. Дагестанская балхарская керамика — темносерая, изыскано расписанная белой разведенной глиной.

Глина известна с глубочайшей древности, и с тех времен появилось множество способов ее обработки. На выставке есть произведения, изготовленные в редких техниках. Интересна технология чернолощения, при которой изделия приобретают металлический блеск. Их полируют, а потом обжигают в коптящем пламени.

Экспозиция насчитывает более 150 предметов из фондов РОСИЗО и собраний авторов и дополнена видеофильмами, показывающими технологии создания керамики.

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.03.2026

От поэзии до арт-проектов

Открывается пятый сезон премии имени Казинцева

02.03.2026

В Луганске – Год Владимира Даля

В 2026 году исполняется 225 лет со дня рождения великого ...

02.03.2026

«Архитектура книги»

Эрмитаж приглашает взглянуть на книгу как на архитектурно...

02.03.2026

  «Не только любовь»  на видеоплатформе «Орфей»

02.03.2026

Черные доски в Третьяковке

Состоится лекция «Древнерусская живопись первой трети XVI...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS