Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 18 августа 2025 г.

«Оставленный нами след»

В РГБМ открывается выставка в редком фотожанре

18 августа 2025

18 августа в 19:00 в Малом зале Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится открытие выставки «Оставленный нами след». Автором выступила дизайнер, фотограф, выпускница МГТУ им. Н. Э. Баумана по направлению «Промышленный дизайн» Анастасия Грибкова, которая обратилась к плёночной фотографии и цианотипии.

Художественная задача проекта — зафиксировать ускользающее: фрагменты ландшафта, поверхности, структуры, которые хранят в себе незаметные, но глубоко человеческие истории.

«На выставке я ожидаю собрать разнообразную аудиторию. Это могут быть как обычные зрители, которые приходят просто полюбоваться красивыми изображениями и узнать что-то новое, так и люди, интересующиеся концепциями сохранения истории и наследия, фотографы и художники. Для профессионалов мой проект может стать источником вдохновения и поводом для обсуждения, а для широкой публики — возможностью задуматься о том, какой след они хотят оставить», — отмечает Анастасия Грибкова.

След в работах автора — это и образ, и вопрос: «Что мы распознаём в остатке, в трещине, в разрушенной кладке?», «Где проходит граница между телесным и символическим?», «Что остаётся после человека?», «Где заканчивается действие и начинается память о нём?».

В рамках проекта запланирована просветительская программа, которая откроется лекцией Анастасии Грибковой «Культурный Код Москвы: Наследие в архитектуре. Как его сохранить?» и обсуждением опыта по сохранению архитектурного наследия в Москве, в России и других странах.

Также пройдёт лекция Романа Кочетова «Море смыслов: основы этнолингвистики», которая даст повод задуматься о многогранности и глубине слов, которые мы встречаем каждый день, о связях между тем, что мы произносим, и тем, что мы думаем. А ещё в программе — мастер-класс от Максима Грецкого, который поделится секретами фотомастерства.


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Премьера Дата Книга Интервью Событие Утрата Новости Театральная площадь Писатель Век ЛГ рейтинг Поэзия Калмыкии Очевидец
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS