Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 23 августа 2025 г.

«Первый заводитель дела необыкновенного»

23 августа 2025

Государственная Третьяковская галерея представляет выставку «А.В. Ступин и его ученики», которая объединила более 30 произведений самого художника и его учеников Василия Раева, Василия Перова, Николая Рачкова, ставших впоследствии выдающимися мастерами русской живописи. На выставке можно будет увидеть их ранние работы, редко экспонируемые графические произведения, а также отдельные шедевры зрелого творчества.

В 2026 году исполняется 250 лет со дня рождения живописца и педагога Александра Ступина (1776 – 1861). В 1802 году художник основал в своем родном городе Арзамасе школу живописи. Учебное заведение просуществовало почти 60 лет и еще при жизни основателя стало одним из заметных явлений культурной жизни России первой половины XIX века. О нем писал Петр Вяземский в «Записных книжках» и Владимир Соллогуб в повести «Тарантас». Не случайно в подражание «арзамасской академии» был назван знаменитый литературный кружок «Арзамас», членом которого был Александр Пушкин.

Подвижнический труд Ступина высоко ценили в столице. Первая в России провинциальная частная художественная школа долгие годы находилась под покровительством Санкт-Петербургской Академии художеств, а ее основатель был в 1809 году удостоен звания академика «яко первый заводитель дела необыкновенного».

Своевременность и насущную необходимость подобного образовательного учреждения хорошо понимали провинциальные заказчики. Потребность в квалифицированных живописцах в провинции была очень велика: нужно было украшать храмы, создавать иконостасы, расписывать помещичьи усадьбы. Вместе с учениками Ступин изъездил все Поволжье от Нижнего Новгорода до Саратова, часто бывал в Тамбовской, Пензенской и Оренбургской губерниях. Со своими воспитанниками он создал около 150 иконостасов, для которых написал порядка 2 500 икон, масляными красками расписал 10 церквей.

Арзамасская школа дала путевку в жизнь многим талантливым юношам из провинции, для которых столичная академия была недосягаема. За все годы существования через образовательное учреждение прошло более 150 человек, большинство из которых были крепостными.

Одним из открытий выставки станет альбом с рисунками Василия Раева, восемь из которых были созданы в годы его проживания в Арзамасе. Посетители смогут также увидеть редкие образцы творчества малоизвестных выпускников ступинской школы, чьих работ практически не сохранилось. Многие произведения впервые покинут запасники Третьяковской галереи и будут показаны широкой публике.

Выставка работает до 16 ноября.


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Книга Выставка Интервью Событие Утрата Новости Театральная площадь ЛГ рейтинг Классики Эпоха и лица Музейное дело
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS