В ходе СВО погиб молодой и талантливый башкирский писатель Камиль Гремио. Он родился 29 августа 1985 года в Уфе. Поэт, прозаик, журналист, активно публиковался в региональных и федеральных СМИ. Лауреат фестиваля университетской поэзии «Мяуфест» (2021).
В декабре 2020 года был награждён дипломом первой степени литературной премии «За верность Слову и Отечеству» имени Антона Дельвига за роман «Расчеловечивание». Это непридуманная история гражданского корреспондента, попавшего в Донбасс в июне 2014 года, – история войны и любви, срез реальных судеб и мистической линии Злого Бога, дневниковые записи ополченца и исповедь военнопленного.
Воевавший в Афганистане уфимский прозаик Игорь Фролов, говоря о «Расчеловечивании», свидетельствует: «Большое достоинство этого романа в том, что он был первым большим высказыванием о войне в Новороссии. Автор – участник той войны, на излёте заставший её романтический период: это при нем Стрелков с сотоварищами совершил марш-бросок от героического Славянска в начавший колебаться Донецк… Книга написана искренне, живо, с любовью к героям и не героям, с чувством поэтической меры и прозаической аналитичности».
Вторая поездка на линию боевого соприкосновения стала для Камиля роковой. Писателя похоронили 19 февраля в Уфе на Северном кладбище.
«Литературная газета» выражает искренние соболезнования семье и близким погибшего писателя и воина.