Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 26 января 2026 г.

Родом из детства

Российская академия художеств представляет выставку произведений члена-корреспондента РАХ Любови Алексеевны Белых «Родом из детства», демонстрирующую работы разных лет, созданные в технике живописи и пастели. 

26 января 2026
Л.А. Белых. Ракушки и камешки. 2006. Холст, масло. 110х140. Собственность автора

  

«Детство, это огромный край, откуда приходит каждый! Откуда я родом? Я родом из моего детства, словно из какой-то страны…» (с) Антуан де Сент-Экзюпери
 
Автор обозначает тему экспозиции цитатой известного французского писателя. Мотив детства стал главным в её творчестве — сюжеты из жизни и игры заполняют пространство картин. «Частое общение летом, на нашей семейной даче у Волги, с моими маленькими племянниками, явило результатом множество набросков и этюдов, сделанных с детей. Рядом с ними, мне вспоминалось и мое детство. В 2000 году я написала первую картину “Берег детства”, где изобразила двух мальчиков и их маленькую сестру на песчаном берегу реки. Этой работой я положила начало детской теме, которая не отпускает меня и по сей день», – отмечает художник.
 
Любовь Белых – представитель творческой династии. Она родилась в Костроме в 1961 году в семье живописцев Алексея Павловича и Надежды Александровны Белых. Получила фундаментальное академическое образование. Окончив Московскую среднюю художественную школу, поступила в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, где училась в монументальной мастерской действительного члена РАХ, профессора Андрея Андреевича Мыльникова. С 1987 по 1990 год стажировалась под руководством академиков РАХ Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых в Творческой мастерской живописи Академии художеств СССР в Москве.
 
 Выставка работает  до  15 февраля  в   выставочных залах Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21).
 
Л.А. Белых. Южный ветер. 2012. 80x140. Собственность автора
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.02.2026

Судьба героя в документах

Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Денис Давыдов и...

23.02.2026

«Он создал бессмертные песни»

В СПР прошла встреча, посвященная памяти поэта Льва Ошани...

23.02.2026

От классики до рока

Артисты из Китая примут участие в музыкальных фестивалях ...

23.02.2026

Погиб Камиль Гремио

Башкирского писателя, участвовавшего в СВО, похоронили 19...

22.02.2026

«Царевна-лебедь»: мелодии и звуки

В Третьяковке пройдет концерт «Избранные шедевры русской ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS