Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 11 января 2026 г.

Снаряды для Зеленского по воровской схеме

Чехия, Польша и другие не прочь и дальше зарабатывать на войне

11 января 2026

Режим Зе и его пособники из числа европейских чиновников и бизнесменов подготовили новую схему воровства денег западных налогоплательщиков. Это следует из информации, которая поступает в Службу внешней разведки России. Схема предполагает поставки артиллерийских боеприпасов для ВСУ в рамках «чешской снарядной инициативы» по многократно завышенным ценам через польскую компанию-посредника PHU LECHMAR. Планируется, что фирма будет закупать боеприпасы в странах Восточной Европы и Глобального Юга, выплачивая в пределах 1 тыс. долларов за единицу, менять маркировку и втюхивать украинцам под видом польской продукции стоимостью уже 5 тыс. долларов за штуку. Можно представить, какой навар! 

Оплачивать  поставки намерены Великобритания, ФРГ, Франция, Дания, Норвегия и некоторые другие страны. Финансовый «откат» должностным лицам государств-благодетелей, естественно, предусмотрен.  

PHU LECHMAR ранее попадала в поле зрения общественности из-за подозрений в участии в операциях по выводу за рубеж средств финансовой помощи Запада для украинских силовиков. К услугам фирмы обращались лица, связанные с экс-руководителем Офиса президента Ермаком и      другими представителями коррупционной группировки Миндича-Зеленского. Однако даже в условиях коррупционного скандала украинские дельцы не постеснялись обратиться к скомпрометированному польскому посреднику.

В связи со всем этим ещё понятнее, почему проект «мирного плана» Д. Трампа вызвал истеричное отторжение у Зеленского и его команды. «Пацаны» боятся, что урегулирование украинского конфликта сделает нежизнеспособными налаженные ими криминальные схемы заработка на войне. При этом украинская верхушка столь зациклена на обогащении, что не замечает приближения момента, когда ей придется отвечать за свои преступления.

Обсудить в группе Telegram
      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS