Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 19 июня 2026 г.
Московский вестник
Новости
Спецпроект

В Москве зажгут тысячи свечей в День памяти и скорби

19 июня 2026

В Москве 21 и 22 июня пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 85-летию начала Великой Отечественной войны. В программу войдут акция «А завтра была война», патриотический забег, возложения цветов и встречи с ветеранами боевых действий. 

Одним из центральных событий станет акция у Северного речного вокзала, которую 21 июня проведет движение «Волонтеры Победы» при поддержке столичного комитета общественных связей и молодежной политики. Из более чем восьми тысяч свечей участники выложат слова «Москва помнит» — в знак памяти о погибших защитниках Родины.

Вечерняя программа будет построена как последовательный рассказ о первом дне войны и судьбах людей, встретивших ее в июне 1941 года. Актеры, музыканты, блогеры и общественные деятели прочитают воспоминания очевидцев. Прозвучит «Священная война» в исполнении хора и оркестра, а также фрагменты «Реквиема» Роберта Рождественского. Завершит акцию минута молчания.

На следующий день, 22 июня, участники Московского студенческого совета и команды столичных вузов выйдут на патриотический забег «МСС помнит». Его дистанция составит 1418 метров — по одному метру за каждый день Великой Отечественной войны. Студенты университетов и колледжей также возложат цветы к памятникам и мемориалам на территориях десяти образовательных учреждений Москвы.

Особое место в программе займут встречи «Диалоги с Героями», которые пройдут на двух фестивальных площадках. Их участники смогут услышать рассказы ветеранов боевых действий и задать вопросы о военной службе, мужестве и личной ответственности. Спикерами станут участник специальной военной операции и член Ассоциации ветеранов СВО Москвы Михаил Федосов, а также ветеран боевых действий Сергей Ключников.

День памяти и скорби остается одной из самых значимых дат российского исторического календаря. В этот день вспоминают миллионы погибших, судьбы фронтовиков и тружеников тыла, а также мирную жизнь, оборванную нападением на Советский Союз 22 июня 1941 года. Московские акции соединят традиционные формы памяти — свечи, музыку, документальные свидетельства и минуту молчания — с участием молодежи, для которой разговор о войне становится частью сохранения семейной и национальной истории.

 

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Бурлаки в Ярославле
24.10.2026 110

Русский музей везёт из Петербурга в Ярославль шедевры Иль...

Любовное
23.10.2026 316

Пародия Евгения Минина

Новая «Синяя птица»
23.10.2026 121

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

Музей Победы популярен
23.10.2026 313

Его выставки в 2026 году посетили 1,5 млн человек

Большой театр едет в ОАЭ
23.10.2026 407

Впервые он отправится на гастроли в Объединённые Арабские...

Сынок бандита (Борис Дейков) в окружении своих «воспитателей» (Геннадий Блинов, Стася Милославская и Илья Макаров) Трудный юмор
23.10.2026 373

Абсурд на СТС

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.10.2026

Бурлаки в Ярославле

Русский музей везёт из Петербурга в Ярославль шедевры Иль...

23.10.2026

Новая «Синяя птица»

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

23.10.2026

Музей Победы популярен

Его выставки в 2026 году посетили 1,5 млн человек

23.10.2026

Большой театр едет в ОАЭ

Впервые он отправится на гастроли в Объединённые Арабские...

23.10.2026

Встречаемся в Стамбуле

Москва расширяет взаимодействие с русскоязычными СМИ за р...

728614958548978421712143120962
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube