Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 08 ноября 2020 г.

Восьмая ночь прошла на ура

Более 1,3 млн. человек стали зрителями акции «Ночь искусств 2020» в Москве.

8 ноября 2020

Культурно-образовательная акция прошла в режиме онлайн в ночь с 3 на 4 ноября и объединила самые яркие культурные проекты, реализованные в столице в этом году, а также представила зрителям новые имена. Организатором мероприятия стал Департамент культуры города Москвы.

Площадкой, объединившейстоличные учреждения культуры, стал сайт artnight2020.moscow Прямые трансляции,которые были доступны бесплатно и без предварительной регистрации, посетили 1 310 906 москвичей.

Организаторы акции в этом году подготовили три центральныхонлайн события – их увидели 254 286 зрителей. Первая программа – «Теория струн» – прошла на территории Казанского вокзала. В пятичасовом арфовом марафоне приняли участие арфист Александр Болдачев и другие известные музыканты: Вадим Эйленкриг и его бенд, группа Pompeya, композитор Миша Мищенко, скрипачка Елена Ревич, саксофонистка Вероника Кожухарова, певец и участник телепроекта «Голос» Стас Обухов. Визуально концертную программу поддерживали современные художники Вова Перкин и Саша Фролова.Режиссер программы — Павел Сеплярский.

«В этом году я инициировал Всемирный День Арфы, посвященный 300-летию концертной арфы. Проект объединил в одном стриме 50 стран мира и продолжается до сих пор, его финальная идея – зарегистрировать Всемирный День Арфы в ЮНЕСКО. Программа «Теория струн» в рамках акции «Ночь искусств 2020» стала одним из первых проектов Всемирного Дня Арфы. Во время пятичасового марафона игры на арфе, который наблюдали зрители, музыка смешивалась с поэзией, визуальным искусством и хореографией. Для меня важна такаямультижанровость и трансдисциплинарность искусства – это позволяет находить новые интересные идеи, необычные форматы», – рассказал Александр Болдачев.

«Космический квартирник в Музее космонавтики» объединил сразу несколько программ. Киноманы получили удовольствие от проекта «Спой по-новому. Песни из кино», в котором современные артисты исполнили хиты из любимых фильмов Киностудии Горького. Сольными концертами порадовали сразу две исполнительницы – молодая инди-поп исполнительница Женя Ефимова и независимый музыкант и человек мира Manizha. Любителям поэзии и фортепианной музыки запомнился специальный проект «Super STихи и ноты», во время которого рэпер ST читал стихи вместес молодыми поэтами, а Дмитрий Маликов исполнил зрителям свою фортепианную программу.

«Я всегда с радостью пользуюсь возможностью подарить свое фортепианное творчество слушателям – как реальным, так и виртуальным. Считаю, что такие необычные проекты, которые проходят в рамках акции «Ночь искусств» на таких удивительных площадках, как музеи, библиотеки, дома творчества – гораздо лучше подходят для моего инструментального творчества, нежели для песенного. Я никогда не был участником такого рода марафонов, в котором одновременно будет принимать участие много разноплановых артистов – и для меня это очень интересный опыт. Мне нравится, когда под мою музыку звучит слово – стихи или художественная декламация – это тот случай, когда одно дополняет другое», –поделился Дмитрий Маликов.

Ценители искусства в прямом эфире программы «Современное искусство» смогли увидеть, как художники Anomalit Kate и Макс Гошко-Даньков в течение шести часов превращали культурную площадку Строгино в настоящий арт-объект под музыку ди-джеев Agata&Vlad Che и Zarring&Dankoefeat Mr. Sax.

Специально для акции «Ночь искусств 2020» столичные учреждения культуры подготовили более 180 мероприятий. Программы культурных центров посетили 240 007 человек, а на виртуальных событиях в городских парках побывали почти 150 000 москвичей.

Столичные музеи посетили 675 623 человека. В музее-заповеднике «Царицыно» прошли перформансы в рамках проекта Марины Звягинцевой «Притяжение»; были подведены итоги Литературного конкурса, проводимого совместно с издательством «Розовый жираф», а еще, состоялось «Заседание детективного клуба».

«Государственный культурный музей имени Н.А.Островского» организовал онлайн-встречу с руководителем центра инновационной журналистики МИА «Россия сегодня» Иваном Громовым, который рассказал о том, как создать свой подкаст, почему стоит это сделать, и какие темы лучше обсуждать, чтобы проект стал популярным.

Обширную программу подготовил Мультимедиа Арт Музей: зрители посетили онлайн-экскурсии по выставкам «Фотобиеннале-2020», прямые эфиры с современными художниками и увидели премьеру фильма «В поисках счастливого конца» Ольги Свибловой.

Библиотеки Москвы порадовали зрителей спектаклями. Постановку по пьесе Зиновия Сагалова «Не верьте господину Кафке» показала библиотека №4 им. Е.А. Фурцевой. Роль Греты, сестры главного героя рассказа «Превращение», исполнила актриса театра и кино Евгения Крюкова. А «Библиотека Барто» специально для акции «Ночь искусств 2020» подготовила программу, в рамках которой зрители отправились в захватывающее путешествие по Дальнему Востоку.

«Ночь искусств» – ежегодная культурно-образовательная акция, которая дает зрителям возможность бесплатно посетить театры, музеи, библиотеки и другие культурные площадки. Впервые акция стартовала в Москве в 2013 году, а в этом году прошла уже восьмой раз.

Тэги: Москва Ночь искусств
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

30 издательств, 50 тысяч гостей
09.09.2026

Московская международная книжная ярмарка завершилась с от...

Неоднозначная история Анны Карениной
08.09.2026

Театр Маяковского представит спектакль «Каренина. Том вто...

Развивая сотрудничество
08.09.2026

Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровс...

Умер Исхак Машбаш
08.09.2026

Писатель и общественный деятель скончался на 97-м году жи...

«Класс!» финишировал
08.09.2026

Объявлены победители восьмого сезона Всероссийского литер...

«ЛГ»-рейтинг
08.09.2026

2–8 сентября 2026

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
09.09.2026

30 издательств, 50 тысяч гостей

Московская международная книжная ярмарка завершилась с от...

08.09.2026

Неоднозначная история Анны Карениной

Театр Маяковского представит спектакль «Каренина. Том вто...

08.09.2026

Развивая сотрудничество

Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровс...

08.09.2026

Умер Исхак Машбаш

Писатель и общественный деятель скончался на 97-м году жи...

08.09.2026

«Класс!» финишировал

Объявлены победители восьмого сезона Всероссийского литер...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube