Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 23 сентября 2025 г.

Воспитывая любовь к чтению

В Благовещенске прошёл книжный фестиваль «Берег»

23 сентября 2025

В Благовещенске с 12 по 14 сентября состоялся седьмой книжный фестиваль «Берег». Детские писатели Екатерина Тимашпольская, Лада Кутузова, Дмитрий Ищенко и Майя Лазаренская провели 13 встреч с юными читателями, родителями, учителями и библиотекарями на площадках фестиваля и в Амурской областной детской библиотеке благодаря федеральному проекту «Читай с детьми», реализуемому Российским книжным союзом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В Амурской областной детской библиотеке писательница и педагог Екатерина Тимашпольская встретилась с учениками пятого класса школы №17, их учителями и родителями. На время встречи она перевоплотилась в добрую волшебницу, которая с помощью заколдованной указки превратила ребят в начинающих писателей, редакторов, художников, издателей и сказочных персонажей. Детям очень понравилась встреча, кто-то даже мечтательно заметил «Нам бы такого учителя!».

Авторы Майя Лазаренская и Лада Кутузова провели в библиотеке совместную встречу с участниками семейного книжного клуба «Страницы детства». Они рассказали о своём пути в литературу, о новых и уже полюбившихся книгах и о творческих планах. Майя Лазаренская принесла на встречу плюшевых и фетровых героев своих произведений, которые вызвали восторг у маленьких читателей. А подростки с нескрываемым интересом слушали о тёмном фэнтези Лады Кутузовой.

Также Майя Лазаренская и Лада Кутузова провели на фестивале круглый стол «Сложные темы в подростковых книгах: нужно ли писать про буллинг, отношения с родителями, трудности в семье». Участники задавали вопросы и записывали названия книг.

Дмитрий Ищенко - писатель, журналист, сценарист и продюсер провёл с читателями в библиотеке и на площадках фестиваля три творческих встречи. Он рассказал о своих поездках по северу, о людях, которых там встречал, и о восхождении на Эльбрус. Участники встреч интересовались, как он выбрал себе профессию журналиста, какие истории людей и свои впечатления он превратил в книги и почему.

На площадках фестиваля Екатерина Тимашпольская провела две встречи. Юные гости разговаривали с автором о школе, взрослые вспоминали смешные случаи из школьного детства, вместе смеялись, читали книги и стихи! Майя Лазаренская встречалась с ребятами помладше. Юные читатели играли в книжных сыщиков, отгадывали интересные загадки и шифры, участвовали в викторинах. На мастер-классе от писательницы ребята разбирали систему персонажей, создавали ярких и запоминающихся литературных героев.

Одна из встреч на фестивале Лады Кутузовой была посвящено жанру фэнтези. Автор рассказывала о своих книгах и говорила о сильных и слабых сторонах жанра. Другая встреча была посвящена фольклору. Автор поделилась, как по-разному использует его в своих книгах, и подробно рассказала о работе над книгой «Мифы древних славян».

Детские писатели на каждой своей встрече с помощью творческого подхода и юмора воспитывают в детях любовь к чтению и расширяют их кругозор.

Сайт проекта: https://chitaisdetmi.bookunion.ru/

Группа ВКонтакте: https://vk.com/chitaisdetmi

Telegram-канал: https://t.me/chitaisdetmi


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Премьера Дата Интервью Событие Утрата Новости Театральная площадь Писатель Век ЛГ рейтинг Классики Очевидец Эпоха и лица
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS