Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 17 августа 2025 г.

Юношеские оркестры звучат по- взрослому

17 августа 2025

С 22 по 24 августа в Москве пройдет III Фестиваль юношеских оркестров мира. Инициаторы проведения фестиваля – Юрий Башмет и Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Гости услышат девять оркестров: по три неповторимых концерта и три репетиции каждый день. Каждый коллектив представит уникальную программу, наилучшим образом подчеркивающую как национальные особенности оркестра, так и творческую увлеченность, и профессионализм молодых музыкантов.

По приглашению Юрия Башмета и Всероссийского юношеского симфонического оркестра на фестиваль впервые приедут Ливанский национальный юношеский оркестр и Ереванский молодежный оркестр.

Особым событием станет приезд Симфонического оркестра Франсиско де Миранда «Эль Система» (Венесуэла), который даст свой единственный концерт в России в год 50-летия основания легендарной Венесуэльской «Эль Системы» — уникальной программы поддержки одаренных музыкантов, в том числе из малообеспеченных семей.

По традиции будет вновь собран Всемирный юношеский симфонический оркестр, куда войдут музыканты из 24 стран: Австрии, Азербайджана, Алжира, Армении, Беларуси, Бразилии, Германии, Египта, Испании, Италии, Ирака, Китая, Кыргызстана, Ливана, Молдовы, России, Сербии, Сирии, Турции, Узбекистана, Финляндии, Хорватии, Эфиопии и ЮАР. Под управлением маэстро Башмета музыканты исполнят одну из самых знаменитых симфоний в мире – Пятую симфонию Бетховена, а также сюиту «Ромео и Джульетту» Прокофьева.

Также на сцене Большого амфитеатра в «Зарядье» выступит Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением маэстро Башмета и оркестры – партнеры коллектива:Юноршеские Детский симфонический оркестр городов Росатома, Детско-юношеский симфонический оркестр Челябинской области и Уральский юношеский симфонический оркестр.

Впервые на фестивале представят Детский симфонический оркестр Москвы, в состав которого войдут молодые музыканты, учащиеся ДМШ и ДШИ города Москвы. За дирижерским пультом выступят Юрий Башмет и Антон Шниткин.

В концерте Всероссийского юношеского симфонического оркестра 23 августа примут участие знаменитые актеры театра и кино Евгений Миронов и Марина Александрова.

Вход на все концерты фестиваля свободный.

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.03.2026

Балалайка в Доме музыки

Ее возможности продемонстрируют солисты Академического ор...

17.03.2026

Близится Фестиваль Ростроповича

Международный фест пройдет в Москве с 30 марта по 27 апре...

17.03.2026

Шанхай открывает Россию

Московская консерватория и Шанхайский филармонический орк...

17.03.2026

Поэзия продолжается

Вышел в свет очередной номер легендарного альманаха «Ден...

17.03.2026

Рецептов перевода нет

В писательской резиденции «Переделкино» работала мастерск...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS