Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 09 октября 2019 г.

«Есенинка» подвела итоги

Состоялось награждение дипломантов и лауреатов литературной премии «О Русь, взмахни крылами...»

9 октября 2019

Председатель СП Николай Иванов.jpg2-го октября, накануне дня рождения Сергея Есенина, в Москве состоялась церемония награждения дипломантов и лауреатов международной литературной премии его имени – «О Русь, взмахни крылами».

Это одна из старейших литературных премий страны, учрежденная Союзом писателей России и Национальным фондом развития культуры, туризма и ремесел «Осиянная Русь» – первое награждение состоялось еще в 2005 году. И вот спустя почти пятнадцать лет на сцене Есенин-центра в очередной раз чествовали дипломантов и лауреатов этой премии, причем не только поэтов, но и есениноведов, переводчиков, актеров и певцов – всего награда вручалась в 10 номинациях. Дипломы и статуэтки работы прославленного советского и российского скульптора Николая Селиванова.

Список лауреатов этого года выглядит так:

«Интернет-поэзия» – Светлана Размыслович, г. Великие Луки, Псковская область;

«Русская надежда» (14-26 лет) – Зарина Бикмуллина, Казань;

«Дебют» – Ирина Рогозина, г. Мончегорск, Мурманская область;

«Взыскующим взглядом» – Юрий Блудов, г. Рязань;

«Переводы» – Макарем Исмаил Фарес, Сирия/Краснодар;

«Песенное слово» – Максим Павлов;

«Кино, театр, телевидение» – Владимир Завикторин;

«Большая премия» – Алексей Полубота, г. Реутов, Московская область;

«Честь и достоинство» – Сергей Трифонов и Альбина Маркевич.

(Премия в номинации «Издательство, пропагандирующее творчество Сергея Есенина» в этом году не вручалась).

Зал.jpgВыступления всех номинантов были яркими и даже порой провокационными – например, выступление молодого поэта из Санкт-Петербурга Даниила Разанецкого. Но эпатировать опытную публику, к тому же выросшую на творчестве Сергея Есенина, не удалось, хотя аплодисменты были самыми искренними. А когда выступали новые лауреаты «Есенинки» – заслуженный артист России, актер и режиссер Театра на Таганке Владимир Завикторин, контр-тенор, солист Государственного академического Кубанского казачьего хора Максим Павлов, а вышедшая его награждать народная артистка России Надежда Крыгина спела a cappella, это были уже не аплодисменты, а долгие овации.

С теплым вниманием публика слушала отеческие наставления молодежи председателя Правления Союза писателей России Николая Иванова, а также обращения народного артиста России Всеволода Шиловского, заслуженного работника культуры РФ, исполнительного директора Рязанского землячества в Москве Юрия Васюнькина, директора Государственного музея С.А.Есенина Светланы Шетраковой, секретаря правления Московской областной организации Союза писателей России, редактора Военно-художественной студии писателей Министерства обороны России Игоря Витюка.

Дмитрий Дарин.jpgС одобрением публика встретила вручение наградных статуэток «За честь и достоинство» Альбине Маркевич, сооснователю музея С.Есенина в Ташкенте, и Сергею Трифонову – основателю и бессменному руководителю одного из самых авторитетных интернет-изданий о Сергей Есенине – сайта Есенин.ру.

Остается только добавить, что традиционно вел церемонию награждения Международной премии им. С.Есенина «О Русь, взмахни крылами» ее первый победитель в номинации «Большая премия» 2005 года, член Союза писателей России, ЛНР и ДНР, поэт, прозаик и публицист Дмитрий Дарин.

Соб. инф.


Фото – Владимир Курышев


Тэги: ЛГ Online Николай Иванов
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Маразмиады обо всём на свете
21.09.2026
«Культурный код» популярен
21.09.2026

Выставочное пространство организованное Минкультом, посет...

Звуки исторической битвы
21.09.2026

Зазвучит диорама «Штурм турецкой крепости Азов войсками П...

Анатолий Королев ЦИМЦУМ
21.09.2026

В этом году   Анатолию Королеву исполнилось бы 80 лет (19...

Золото Русского Севера
21.09.2026

В Архангельске открылась выставка «Северное солнце», посв...

«Голоса из классной комнаты»
21.09.2026

На сцене Театра Всеволода Шиловского пройдёт показ спекта...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
21.09.2026

«Культурный код» популярен

Выставочное пространство организованное Минкультом, посет...

21.09.2026

Звуки исторической битвы

Зазвучит диорама «Штурм турецкой крепости Азов войсками П...

21.09.2026

Золото Русского Севера

В Архангельске открылась выставка «Северное солнце», посв...

21.09.2026

«Голоса из классной комнаты»

На сцене Театра Всеволода Шиловского пройдёт показ спекта...

21.09.2026

Его дорога

В Союзе писателей России вспомнят Николая Рубцова

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube