Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 июля 2026 г.
  4. № 29 (7043) (22.07.2026)
Невский проспект Общество Спецпроект

Подарок британской королеве

«Святую Елизавету» и «Английскую набережную» отправили Елизавете II

22 июля 2026
Витраж «Святая Елизавета с детьми» в Английской церкви Санкт-Петербурга

Татьяна Соловьёва, историк, писатель, почётный гражданин Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

 

Сегодня мы воюем. И англичане представляются нам едва ли не самой злобно настроенной против нас нацией. Но всего лишь 30 лет назад мы, русские люди, очень по-доброму относились к Англии, искренно обожали её королеву, не зная, что верхушка этой нации задумала против нас совсем другое. Хочется вспомнить недавно ушедшие времена.

 

Среди моих дисков есть один, который выделяется богатым внешним обрамлением с интересными иллюстрациями. Этот диск был исполнен по случаю 60‑летия пребывания на троне британской королевы Елизаветы. Англия богата своими уходящими в глубь веков традициями. Одна из них – почитание и искренняя любовь к королевской династии. Да и в России многие любят и уважают эту умную и обаятельную женщину. Россиянам широко известен тот факт, что на приёме в честь первого космонавта Юрия Гагарина виновник торжества не справился со столовыми приборами, чем вызвал ужас на лицах присутствующих. И королева тут же погасила этот инцидент, заявив, что человеку, побывавшему в космосе, можно всё.

Держа в руках диск, я вспоминала историю его создания. Летом 2012 года мне позвонил незнакомый мужчина. Он представился руководителем какой-то коммерческой фирмы из Москвы и попросил о встрече, объяснив, что долго меня разыскивал через газеты, журналы и наконец попал на радио, где меня знали. Редактор позвонила мне и передала трубку разыскивающему меня господину. Мы условились о встрече.

Весьма представительный мужчина, назвавшийся генеральным директором фирмы «Олегра» Олегом Шаповалюком, объяснил, что в связи с тем, что в этом году исполняется 60 лет правления на троне английской королевы, группа его друзей задумала сделать ей необычный подарок. Кто-то из них прочитал мою книгу «Английская набережная», в которой описывались Английская церковь и её убранство. В частности, говорилось о замечательных витражах, имевшихся в церкви, и о том, что во всех окнах церкви витражи появились после того, как богатый английский подданный Александр Феликсович Кларк подарил первый витраж. Их особенно заинтересовало, что витраж был преподнесён Английской церкви в Санкт-Петербурге по случаю 60‑летия правившей тогда в Англии королевы Виктории. Эти люди решили объединить два события в жизни английских королев, связанных одной датой.

Мне предложили написать текст по истории Английской набережной с акцентом на Английскую церковь для диска, который планировалось издать на русском и английском языках. Я сразу окунулась в эту работу, так как то, что я знала о ныне правящей королеве Елизавете, привлекало меня. Её часто показывали по телевидению, о ней издавали книги, печатали интервью, рассказывали о ней по радио. Всегда строго и со вкусом одетая, выдержанная, она достойно представляла свою страну. Вызывало симпатию и то, с каким чувством такта вышла она из ситуации с гибелью принцессы Дианы и как, не делая никаких поблажек, благословила своих внуков на служение в английской армии…

Здание Английской церкви в Петербурге имеет номер 54 по Английской набережной. По внешнему виду этот дом ничем не напоминает церковь и совсем не выделяется среди рядом стоящих домов. Но в отличие от соседствующих с ней зданий дом имеет свою особую историю, хотя бы потому, что с самого начала жизни набережной и до 1918 года в нём производились богослужения для иностранцев. Даже когда при Петре I согласно его указу дома на главных улицах не должны были принадлежать иностранцам, два английских пастора снимали дом, стоявший на этой земле, у графа Н.Б. Шереметева. А после того как императрица Анна Иоанновна разрешила продавать дома иностранцам, это здание сразу было куплено английской общиной и до известной «национализации» неизменно принадлежало англичанам.

Известно, что первый дом на набережной был трёхэтажный. Своими флигелями он уходил до параллельной ей Галерной улицы, где находились въездные ворота. В самом начале ХIХ века главное здание с набережной было перестроено любимым архитектором Екатерины II Джакомо Кваренги в стиле классицизма. По высоте оно имело три этажа по фасаду, но, по сути, здесь было всего два этажа: на первом этаже находилась квартира священника, а весь второй этаж с двойным светом занимал огромный зал, в котором и проходила служба.

Во второй половине ХIХ века дом обветшал и требовал подновлений. Для его переделки был приглашён архитектор Ф.К. Болтенгаген. В это время зал был украшен превосходными мозаичными панно, была изменена отделка всего зала. Именно в это время А.Ф. Кларком, вслед за ним «приходом Чарльза Вудбина», а затем и на средства других прихожан в окнах были установлены замечательные витражи, вызывающие неподдельный восторг и в наше время. Витражи имели большую высоту, и для их установки архитектор объединяет двойные окна в одно. Дом на набережной, сохраняя свои размеры, становится двухэтажным. На главном витраже с изображением покровителя Англии святого Георгия с мечом, поражающим змея, имеется надпись на английском языке: «Это окно по поводу юбилейного года – 60‑летия британской королевы от члена британской фактории Александра Феликса Кларка…» На витраже с образом святой Елизаветы имеется надпись о том, что это дар прихода Чарльза Вудбина в память о рано умершей супруге. На этом витраже святая Елизавета в поклоне преподносит детям хлеб. Все витражи были выполнены в едином духе с установленными ранее уникальными мозаичными панно и представляют собой будто живописные, но тем не менее настоящие стеклянные картины. Фигуры святых представлены на фоне «пышной архитектурной декорации. Завершены композиции полуциркульной аркой с живописным гротескным орнаментом, повторяющим орнамент окон с апостолами» на панно.

В ходе обсуждения будущей обложки диска решено было дать изображение не только витража, подаренного по случаю юбилея королевы Виктории, но и использовать витраж с именем святой Елизаветы, чтобы подчеркнуть имя правящей английской королевы. Таким образом, на обложке диска появились два святых, сама королева Елизавета в окружении придворных и генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге. На развороте обложки диска на внутренних её сторонах представлены Английская набережная с акварели Бенжамена Патерсена и набережная реки Темзы.

Для вручения диска, а заодно и книги «Английская набережная» на торжественный приём в Санкт-Петербургское консульство Англии по случаю 60 лет правления на троне королевы Елизаветы были приглашены создатели диска и я как автор книги и текста диска. Как благословение свыше на это мероприятие «был отпущен» прекрасный солнечный день, каких так мало в Санкт-Петербурге. Торжественный приём происходил в закрытом зелёном дворе консульства. Приглашённых лиц при входе встречали стоящие в ряд сотрудники во главе с консулом и его супругой. Встречавшие пожимали всем руку и говорили приветственные слова. Гости проходили в глубь двора, где на безупречном зелёном газоне под навесами были поставлены столики. Под одним из небольших навесов сидел оркестр, развлекавший публику классической музыкой.

После того как закончился поток приглашённых и гости насладились национальной едой и напитками, на искусственное возвышение из зелёного газона для произнесения поздравлений английской королеве вошли губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также открывший приём генеральный консул Великобритании, прекрасно говоривший по-русски.

Самым запоминающимся моментом стало исполнение гимна Великобритании и королеве всеми сотрудниками консульства во главе с генеральным консулом. На возвышении находились консул, его помощник, лица, приехавшие из Москвы, и, очевидно, руководитель хора. Замечательная мелодия захватила меня с первой же минуты исполнения гимна. Мне даже показалось, что музыка исходит откуда-то «сверху». Как я позднее поняла, сам хор рассредоточился среди присутствующих гостей, и мелодия звучала со всех сторон. Пели все англичане. Гости были поражены масштабом и красотой исполнения прекрасной мелодии гимна. И когда кто-то достал телефон и стал записывать происходящее, все, у кого были телефоны, последовали его примеру.

Я же до сих пор жалею о том, что, наслаждаясь представившейся картиной и фантастической музыкой, так ушла в это действие, что не догадалась и не успела включить телефон и записать это чарующее пение…

Оставалось утешаться лишь осознанием того, что моя книга и диск были отправлены королеве в Англию.

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

В память о мэтре абсурда
22.07.2026

Издательство «Самокат» учредило Премию имени Евгения Клюе...

Крылья Советов «Крылья Советов» возвращаются в игру
22.07.2026

Мультиспортивное пространство на Соколиной Горе

«Сацалист»
22.07.2026

24 июля 1828 года родился Николай Гаврилович Чернышевский...

Брендированное изображение 'No photo' Сказочный код
22.07.2026

23 июля в 19.00 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева ...

Кадр из фильма «РоГоПаГ», новелла «Овечий сыр», 1963 Апокалипсис в глазах смотрящего
22.07.2026

Кино с историей от Фёдора Шеремета

Церемония закрытия XVI Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой Золотые голоса, которыми мы будем гордиться
22.07.2026

Русская вокальная школа по-прежнему великолепна

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.07.2026

В память о мэтре абсурда

Издательство «Самокат» учредило Премию имени Евгения Клюе...

22.07.2026

Сказочный код

23 июля в 19.00 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева ...

22.07.2026

Нацелены на сотрудничество

Завершилась III Московская международная издательская нед...

22.07.2026

Амур, тайга и приключения

Хабаровский край станет съёмочной площадкой полнометражно...

21.07.2026

Грядет «Поэзия русского слова»

Стартует восьмой сезон фестиваля-конкурса, учреждённого А...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube