Виктор Васильев
На семинаре для финалистов конкурса городов России «Культурная столица 2028 года» организаторы обсудили вопросы оформления официальных заявок второго этапа и подготовки публичных презентаций городов для торжественной церемонии. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Спикерами стали:
- Николай Новичков – председатель Оргкомитета конкурса, доктор экономических наук, профессор, почётный работник науки и техники РФ;
- Александр Протасевич – директор фонда «Культурная столица», к.э.н.;
- Юрий Трофимов – министр культуры Омской области;
- Вадим Евдокимов – заместитель губернатора Челябинской области;
- Сергей Карнаухов – менеджер проекта в Минцифры России;
- Сергей Гоппен – режиссёр итогового мероприятия Конкурса в НЦ «Россия»;
- Евгений Сафронов – генеральный продюсер итогового мероприятия Конкурса в НЦ «Россия», главный редактор информационного агентства «ИнтерМедиа»;
- Филипп Федотов – предприниматель, руководитель направления «Культура моторов»;
- Максим Комов – руководитель платформы «Фобокс»;
- Елена Лащенко – генеральный директор холдинга «Арт-центр плюс»;
- Александра Филиппова-Леман – продюсер, предприниматель
и многие другие.
Среди участников семинара были представители городов-финалистов конкурса на 2028 год – Владикавказа, Владимира, Вологды, Гатчины, Калуги, Кемерово, Краснодара и Тулы – и городов, заинтересованных в победе в последующие годы. По видеоконференцсвязи присоединились ещё более 30 слушателей.
Открыл семинар Николай Новичков, подробно рассказавший о ходе конкурса и задачах, стоящих перед городами-финалистами:
– Впереди самый интересный и зрелищный этап! Решение о том, кто станет Культурной столицей 2028 года, будет приниматься сразу после финальных презентаций. От них действительно многое зависит!
Александр Протасевич рассказал об истории конкурса и том, какие задачи стоят перед проектом в ближайшие годы.
– Город, который станет культурной столицей 2028 года, будет уже пятым, юбилейным победителем конкурса. Проект работает при содействии Администрации президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Оргкомитет, дирекция и экспертный совет тесно сотрудничают с федеральными органами власти, государственными учреждениями, партнёрами из некоммерческого сектора, бизнеса, образования и науки, а также со средствами массовой информации. Вся эта масштабная работа ведётся с главной целью – выстроить плотное и эффективное взаимодействие и обеспечить конкурсу и его участникам максимальную поддержку на всех уровнях, – отметил директор фонда.
Юрий Трофимов и Вадим Евдокимов рассказали о культурных достижениях Омска и Челябинска за годы участия в конкурсе.
– Культурная программа Омска проходит под амбициозным лозунгом «Культурный захват». Эта масштабная концепция опирается на три ключевых направления: постоянное присутствие в информационном поле через ежедневный поток культурных новостей, «захват событиями» и преобразование городского пространства. Например, комплексное благоустройство набережных, фонтанов, памятников, открытие новых музеев, театров, библиотек. Также анонсирую, что ярким итогом года и точкой отсчета для новых планов в Омске станет национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра», – отметил Юрий Трофимов.
В свою очередь, Вадим Евдокимов сделал акцент на фундаментальной роли культуры в жизни Челябинской области:
– Культура формирует образ будущего, а сохранение исторического наследия и развитие территорий напрямую влияют на экономику, науку, спорт и демографию. Надеюсь, каждый регион сможет найти свой уникальный «сплав» – соединить воедино своих героев, своё творчество и свои перспективы.
Филипп Федотов рассказал о ключевых составляющих проекта «Культура Моторов»:
– В рамках нашего общественного движения автомобили и мотоциклы становятся не просто техникой, а мощным объединяющим фактором. Потому что вокруг одной темы собираются талантливые и увлечённые люди, рождаются новые социальные и инженерные инициативы, активно развивается туризм и открываются ранее малоизвестные территории. Нам хотелось бы открыть филиалы «Культуры Моторов» в каждом регионе страны.
Максим Комов, Елена Лащенко и Александра Филиппова-Леман поделились своими идеями и практическим опытом реализации проектов в актуальных сегодня сферах информационных технологий, искусственного интеллекта и креативных индустрий.
Сергей Карнаухов подробно остановился на правилах работы с заявками 2 этапа на портале «Госуслуги», а Сергей Гоппен объяснил, как будут организованы выступления городов на итоговом мероприятии, которое состоится в просторном НЦ «Россия» в декабре.
Евгений Сафронов напомнил представителям городов о возможностях работы с прессой:
– Скромность совсем не украшает, когда речь идёт об информировании СМИ о своих достижениях, тем более что мы знаем, что достижений у городов-финалистов немало. Держите пресс-агентство «ИнтерМедиа» в курсе того, что у вас происходит, это повысит вашу узнаваемость и поможет в народном голосовании.
Завершил семинар по традиции Николай Новичков. Он подвёл итоги встречи и подчеркнул значение Народного голосования на портале «Госуслуги»:
– Впереди у каждого из городов, прошедших в финал, огромная работа, и мы готовы вам помогать. Также призываем победителей прошлых лет делиться опытом с менее опытными коллегами. Будем на связи, всем успехов!
Конкурс организован Фондом развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» во взаимодействии с Администрацией Президента РФ, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и содействии федеральных органов власти, Правительства Москвы, ВГТРК, РЖД, АО «Почта России», Национального центра «Россия», службы доставки «СДЭК».