Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 мая 2024 г.
  4. № 19 (6933) (14.05.2024)
Телеведение

Золото на ветер

Почему «Золото Умальты» провалилось в прокате

18 мая 2024
«Золото Умальты», Алексей Шевченков

Идея создания истерна «Золото Умальты», как указано в титрах, принадлежит губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтярёву (видимо, он и деньгами помог).

И действительно, судя по рекламному ролику, да и блистательному началу фильма, в котором увиделись следы классических вестернов Серджо Леоне и Тарантино, а также выдающихся наших мастеров Никиты Михалкова («Раба любви») и Александра Митты («Гори, гори, моя звезда»), всё для успешного приключенческого фильма было. И русская Сибирь с Хабаровским краем не менее прекрасна и загадочна, чем североамериканские штаты с их Большим каньоном, и даже свои индейцы есть – кстати, наши тунгусы и эскимосы – ближайшие родственники уничтоженных американскими колонизаторами могикан, семинолов и ирокезов. Есть в фильме и артисты, которые могут держать марку, – первым назову Алексея Шевченкова, он сыграл двужильного, верного слову русского мужика, охраняющего обоз с золотом. Есть и идеальный злодей – похожий одновременно и на пирата, и на испанского гранда Артём Ткаченко, и роковая красавица с трудной судьбой в исполнении Софьи Эрнст… Всё есть. Вроде.

Но после головокружительной завязки довольно быстро интерес стал падать, а потом и совсем пропал. Чего не хватило для создания настоящего вестерна-истерна или просто увлекательного отечественного фильма, которого так не хватает нашим подросткам? Хорошо прописанного сценария! Слишком много напихано привходящих обстоятельств, интриг, украшений, а вот главенствующей сюжетной линии с погонями, драками, перестрелками, романтическими героями и большой любовью, без чего не может быть успешной приключенческой ленты для молодёжи, нет.

Как можно рассчитывать на успех, когда в истории одни отрицательные герои, соревнующиеся друг с другом в коварстве-подлости, и только один положительный, и то не самый главный. Читали ли сценарий те, кто выделял под него деньги? И какую они понесут ответственность после того, как народные деньги пущены на ветер – сборы до обидного незначительные. В старые времена ни на одной даже самой периферийной киностудии, не говоря о столичных, такой сценарий не приняли бы.

Бывали и бывают драматические обстоятельства, когда в фильме – и хороший сценарий, и хороший режиссёр, и артисты, и всё хорошо, но успеха нет. А с плохим сценарием не получится никогда. Директора студий во времена, когда кинематограф финансировало советское государство, несли ответственность за провал фильма в прокате, а сейчас кто отвечает за ошибки и просчёты продюсеров?

Проводятся питчинги, солидные люди принимают решение, какой сценарий заслуживает государственных субсидий, какой нет. А в итоге – коллективная безответственность. Денег на кино выделяется очень много, а результата нет.

В кинопроизводстве нужны перемены. Революционные.

Тэги: Фильм
Перейти в нашу группу в Telegram
Кондрашов Александр Иванович

Кондрашов Александр Иванович

Место работы/Должность: Редактор отдела ТЕЛЕВЕДЕНИЕ

Родился в 1954 году неподалеку от театра на Таганке. Четыре года учился в МИЭМе на факультете прикладной математики, а закончил актёрское отделение Школы-студии при МХАТ. 20 лет работал актером в Театре Сове...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Бунин и Бани́н»
28.06.2026

В СПР пройдет лекция о первом русском нобелевском лауреат...

Путин поприветствовал философов
28.06.2026

«Философия будущего» объединила ведущих экспертов для обс...

Даниил Гаранин Иллюзорность рая
28.06.2026

Стихи Даниила Гаранина

Серафима Киреева Тайны Трои
28.06.2026

Стихи Серафимы Киреевой

Павел Крусанов Рабство без принуждения
28.06.2026

Павел Крусанов: «Быть зачарованным чужим культурным мифом...

Памяти Константина Худякова
28.06.2026

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.06.2026

«Бунин и Бани́н»

В СПР пройдет лекция о первом русском нобелевском лауреат...

28.06.2026

Путин поприветствовал философов

«Философия будущего» объединила ведущих экспертов для обс...

28.06.2026

Памяти Константина Худякова

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

28.06.2026

Резервация для иноагентов

Ленинка создаст спецхранилище для «деструктивной литерату...

27.06.2026

«Надо собственною жизнью доказать свои стихи»

В Косихе состоялся традиционный литфестиваль Роберта Рожд...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS