Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 июля 2019 г.
Клуб 12 стульев

Умер Сергей Сатин

10 июля 2019

Судьба по праву наградила его тонким чувством юмора и ярким поэтическим даром. Не напрасно общий друг Андрей Мурай сочинил в те годы эпиграмму, в которой для колорита присутствовал «таракан-усатина» и имелся совет «если с рифмой не в ладу, поучись у Сатина».

Сергей пришёл в «ЛГ » на рубеже веков – мы вместе делали приложение – газету «12 стульев». Сатин немногословно и добродушно общался с поэтами, восторгался талантами, восклицая: «Умеет же, собака!», а в ответ на особо удачные строчки мог простонать: «Да что ж ты со мной делаешь-то, душу рвёшь!» Как редактор он восхищался и упорством подопечных графоманов, читал нам в «Клубе 12 стульев» их вирши нараспев. И видно, что по-своему завидовал: плохие стихи – это единственное на свете, чего он никак не умел писать.

В 1993 году «плодовитый и дерзкий» стал лауреатом премии «Золотой телёнок», потом ему вручили малого «Золотого Остапа» на самом престижном фестивале. У Сатина (это псевдоним Сергея Орлова) тогда была самая маленькая машина, однажды он повёз нас с Мураём под Смоленск на свою небольшую дачку с миниатюрными грядками, что на берегу Днепра, настоящего – только тоже маленького. Мы швыряли камешки, попадавшие аж на другой берег, и смеялись над редкими птицами, которые, как известно, могли долететь лишь до середины Днепра.

И вот из этого своего маленького мира, где поэзия и семья, Сергей стремился в мир большой. Читал свои «сатинизмы» всюду, куда приглашали, от Елеонской горы до Уральского хребта.

И всё равно, ему не хватало ни времени, ни пространства, ни готовой истории. Второй раз появившись в «ЛГ» несколько лет назад в качестве администратора «Клуба ДС», Сатин уже слыл автором частушек народов мира, новой истории государства Российского в частушках, Всемирной истории в частушках. Много иронизировал по поводу космоса и вечности…

А перед глазами – всё равно его любимая машинка, небольшая дачка возле маленькой реки… Сатин однажды написал: «Здесь люблю я творить поутру. Здесь люблю я бродить вечерами. Здесь когда-нибудь я и умру. Здесь, заметьте, умру – не в Майами». Так и случилось.

Евгений ОБУХОВ

«ЛГ» выражает самые искренние соболезнования родным и близким нашего коллеги Сергея Сатина.

Это последний выпуск «Клуба ДС», подготовленный им.

Тэги: Эпитафия
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Александринский театр Что готовят театры Петербурга в новом сезоне
16.09.2026

Новый театральный сезон в Петербурге обещает быть насыщен...

Луганский краеведческий музей (директор – Д.С. Кустова) благодарит Д.П. Бака и Н.В. Папанову за выставку к юбилею В.И. Даля Казак Луганский вернулся на родину
16.09.2026

В Луганске и Ростове-на-Дону прошёл «Даль-форум», организ...

12 сентября 2026 года. Александро-Невский крестный ход по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге Три крестных хода и огонь на Ростральных колоннах
16.09.2026

12 сентября Петербург отметил День перенесения мощей свят...

Ганс-Томас Тильшнайдер – известный политик, а также учёный-историк, знаток языков Профессор с кружкой «Армия России»
16.09.2026

Член АдГ Ганс-Томас Тильшнайдер считает, что победа его п...

Сказка приснилась днём
16.09.2026

Проза Александра Жданова  

Искусство в кино. Акт творения
16.09.2026

Осенью 2026 года в шести городах России пройдет II кинофе...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
16.09.2026

Искусство в кино. Акт творения

Осенью 2026 года в шести городах России пройдет II кинофе...

16.09.2026

Овстуг. Тютчев. Философия

Наградили лауреатов конкурса «Мыслящий тростник»

16.09.2026

«Забайкальская осень – 2026» в разгаре

До 30 сентября в Забайкалье проходит литературный праздни...

16.09.2026

«Троица» под угрозой

РПЦ сообщила о проверке состояния иконы Андрея Рублёва ...

15.09.2026

«Снова возмущение, снова споры»

В Союзе писателей России прошла очередная экскурсия «Буни...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube