Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 июля 2019 г.
Искусство

Птица счастья может быть не только синей

Международный конкурс молодых исполнителей в Якутии

17 июля 2019

Есть в Арктике очень редкая птица с оперением цвета утренней зари. Её голос – самый высокий и чистый среди птиц – небесный. Увидеть её – значит обрести счастье. Но сама она нуждается в бережной заботе и защите. Так же, как и талант ребёнка. Им ни в коем случае нельзя дать зачахнуть, погибнуть! Так что совсем не случайно именно эта птица – розовая чайка – стала символом одноимённого I Международного конкурса молодых исполнителей, прошедшего в Якутске.

Конкурс «Розовая чайка» – «дитя» уникального проекта «Музыка для всех», созданного по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева. Недаром неповторимое «лицо» якутского конкурса в том, что наряду с традиционными конкурсными номинациями «Фортепиано», «Скрипка» и «Виолончель», в него введена номинация, которая так и называется – «Музыка для всех». И соревнуются в ней непрофессиональные солисты и коллективы, любители музыки – самоучки.

Это наглядно воплощает цель всего проекта – каждый ребёнок должен быть приобщён к музыке. В Якутии в нём участвуют все общеобразовательные школы; внедряются учебные планы с трёхчасовыми занятиями по предмету «музыка» в неделю для 1–4-х классов и обязательными двухчасовыми – для 5–8-х.

«В Японии музыкой обязательно занимаются все дети с 3 до 16 лет. Желающие могут продолжить обучение в высших музыкальных заведениях Японии. Но главное – благодаря музыке они становятся настоящими людьми», – выразил своё мнение член жюри «Розовой чайки» Ясуо Имасе, (Япония).

Проект «Музыка для всех» дал старт не только музыкальному конкурсу, но и уже трём международным конгрессам, первый из которых, прошедший в 2013 году, был посвящён роли музыки в воспитании подрастающего поколения. На конгрессе 2015 года обсуждался вопрос о значении международных мастер-классов в становлении юных музыкантов и в укреплении культурных связей между странами. Нынешний форум получил название «От международных мастер-классов к международным конкурсам».

«Для меня огромная честь присутствовать на III Международном конгрессе «Музыка для всех». Это великое дело – дарить музыку каждому человеку. Это огромное обогащение для всей нации в целом. Если человек слушает и понимает музыку своего народа, он родился с крыльями для полёта. Доказано наукой, что ребёнок в утробе матери с трёх месяцев уже воспринимает звуки. С рождения слушая музыку, он словно учит ещё один язык и эмоционально обогащается через него. Музыка должна стать не работой, а образом жизни для всех», – считает Шейла Вудвард, экс-президент Всемирного общества музыкального образования (США).

Ольга Харайбатова, руководитель проекта «Музыка для всех», особо отметила ещё одну особенность: «Кроме классических произведений, участники должны представить произведения композиторов своего региона».

Конкурс объединил юных музыкантов из Якутии, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Японии, Южной Кореи.

«Такие конкурсы способствуют укреплению международных отношений. Жизнь так прекрасна, а где-то идут войны и люди враждуют друг с другом… Есть надежда, что, может быть, наши дети будут более мудры и духовны благодаря музыке». Эти слова принадлежат человеку, вызывающему глубокое уважение. Дирижёр из Южной Кореи Чон Су Чоль привёз на конкурс свой коллектив – оркестр из 27 музыкантов-инвалидов с особенностями развития. Каждый из них (а среди оркестрантов есть дети-аутисты, а также страдающие болезнью Дауна), несмотря на состояние здоровья, занимается музыкой. А может быть, просто взять да и перенести якутский опыт на другие регионы? Горящие восторгом детские глаза доказывали, что птица счастья может быть не только синей!

Мария Залесская

Тэги: Мария Залесская
Перейти в нашу группу в Telegram
Залесская Мария Кирилловна

Залесская Мария Кирилловна

Профессия/Специальность: искусствовед, писатель

писательница, историк, музыковед, биограф, журналист. Специалист по истории музыки и истории Германии ХIX века, ее биография Рихарда Вагнера в серии ЖЗЛ признана в Германии в 2013 лучшей зарубежной биографие...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Нефильтрованное
02.10.2026
Расскажут о педагогах-фронтовиках
02.10.2026

В Музее Победы ко Дню учителя откроют уникальную выставку...

Обретенный Рембрант
02.10.2026

Считавшуюся утраченной картину представили на выставке в ...

«Вишневый сад» в Театре Гоголя
02.10.2026

Премьера спектакля запланирована на декабрь 2026 года...

Культуртрегерская миссия
02.10.2026

О лидерах познавательного эфира

Андрей Рубанов. Мороз по жести Что в идоле тебе моём?..
02.10.2026

Андрей Рубанов написал динамичный фэнтези-триллер о проти...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.10.2026

Расскажут о педагогах-фронтовиках

В Музее Победы ко Дню учителя откроют уникальную выставку...

02.10.2026

Обретенный Рембрант

Считавшуюся утраченной картину представили на выставке в ...

02.10.2026

«Вишневый сад» в Театре Гоголя

Премьера спектакля запланирована на декабрь 2026 года...

02.10.2026

Кемеровский подвижник «Слова»

Алексей Патшин провел презентацию поэтического сборника «...

02.10.2026

«Степная лира» состоялась

Х Международный фестиваль искусств прошел в Краснодарском...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube