Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 августа 2015 г.

Берегите Россию!

26 августа 2015

Николай Стариков. Власть. – СПб.: Питер, 2016. – 320 с. – Тираж не указан.

В новой книге постоянного автора «ЛГ» Николая Старикова, яркого историка и публициста, преданного государственника, речь идёт о таком ключевом понятии, как власть. Что такое власть? Как её получить и как её можно потерять? Почему одного политика люди уважают и слушают, а другого презирают и выгоняют? Рассуждения подкреплены историческими примерами, приводятся неизвестные факты. Понятие власти рассматривается комплексно: от метафизики до конкретных персоналий. И не только метафизики. Есть в книге ещё такие понятия, как Физика и Химия власти. И что немаловажно, книга написана образно: «Власть – как густое варево под крышкой огромного котла. Огонь горит, в котле булькает, иногда из-под крышки вырывается пар. Но рецепт готовящегося блюда знает только шеф-повар, а остальные видят лишь внешнюю сторону». Или вот, иной образ: «Слово «власть» имеет магическое, весьма убедительное звучание. Автомобиль регалий власти блестит своим кузовом, ослепляет дорогими дисками. Как этот автомобиль может не поехать? Но история пестрит примерами обратного. Страницы учебников истории просто заполнены красивыми и дорогими машинами власти, которые перестали ездить и оказались на свалке истории».

Николай Стариков анализирует конкретные исторические события и персонажей. Разбирается в причинах и следствиях переходов власти в нашей стране, и не только в ней, из одних рук в другие, за которыми шли смены политического строя и формации. Разговор здесь идёт и о Сталине, и о Горбачёве, и о Путине. Путин, по мнению Старикова, – именно тот лидер, который нужен сегодня России. Он обладает и Физикой власти (реальными полномочиями), и Химией (доверием народа), а значит – сумел дать своему народу Метафизическую цель (достойную жизнь).

Автор – человек верующий. Именно это придаёт книге некую духовную глубину, без которой взгляд на историю и экономику был бы однобоким: «…Если останется на земле Российское государство, где наш народ будет обладать свободой воли, победить на всей планете тому, кто хочет разрушить образ Бога, не удастся. Берегите Россию!»

Тэги: Власть
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Авангард вне времени
18.09.2026

В Петербурге открылась выставка «По следам русского аванг...

Кадр из фильма «Ричард III», 1955 год И мальчики кровавые в глазах
18.09.2026

Лоренс Оливье – самый шекспировский актёр

Сцена из спектакля Тень леди Макбет на журфаке МГУ
18.09.2026

В этом году исполнилось 195 лет со дня рождения великого ...

Тамара Степанова Вместо вещей они спасали книги
18.09.2026

Наследие профессора Степановой

Врубель. Рождение нового искусства Врубель без демонов
18.09.2026

К 170-летию со дня рождения Михаила Врубеля Всероссийский...

Книгам – быть!
18.09.2026

«Эксмо» и «АСТ» допечатают 5 миллионов книг взамен сгорев...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.09.2026

Авангард вне времени

В Петербурге открылась выставка «По следам русского аванг...

18.09.2026

Врубель без демонов

К 170-летию со дня рождения Михаила Врубеля Всероссийский...

18.09.2026

Книгам – быть!

«Эксмо» и «АСТ» допечатают 5 миллионов книг взамен сгорев...

18.09.2026

Как пело село

Более 500 участников собрались в Архангельске на фестивал...

17.09.2026

«ЧитайФест» – это здорово!

В Российской государственной детской библиотеке прошел вс...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube