Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 августа 2022 г.
  4. № 33 (6847) (16.08.2022)
Библиосфера Литература Спецпроект

В огне обстрелов

17 августа 2022

ПоZыVной – Победа! Антология современной патриотической поэзии. – М: ООО «Издательство «Вече»; Союз писателей России, 2022. – 288 с.: ил.

Будем откровенны: чтобы получить в наши дни общественный резонанс, коллективному сборнику поэзии нужен или сверхзвёздный состав авторов, или скандал, связанный, естественно, с обличением власти.

У антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа» своя судьба. 153 автора практически со всей России. Невиданный по нынешним временам тираж в 35 тысяч экземпляров. Богатый иллюстративный ряд. Отдельный раздел песен, снабжённый QR-кодами, с помощью которых любой обладатель смартфона может прослушивать их в авторском исполнении. Многочисленные презентации…

Подступы к созданию антологии по временным рамкам оказались стремительными. Союз писателей России уже в начале марта отметил поэтический всплеск – появление большого количества стихов, посвящённых специальной военной операции. Обращение председателя СП России Николая Иванова к руководителям региональных отделений с просьбой прислать стихи на эту тему дало ошеломляющий эффект: в течение первых дней в СП России, на Комсомольский, 13, пришло более 500 произведений. К их оценке подключился председатель Совета по поэзии Виктор Кирюшин, потому что нельзя было допустить профанации душевного порыва и вместо поэзии получить барабанную дробь патриотических ло­зунгов.

При финансовой поддержке некоторых подразделений Автиодора и мецената С.П. Козубенко один за другим выходят сборники «Стихи из огня», «Позывной – Победа», «Строки, пропахшие порохом». Причём многие стихи, написанные после 24 февраля, по своей энергетике на порядок выше тех произведений, которые создавались на тему Донбасса до известных событий.

– Мы сразу определились: стихи посвящаются бойцам спецоперации, – поделился идеей формирования сборников автор проекта Н. Иванов. – Важно было показать им, что писатели России, в отличие от побежавших из страны некоторых деятелей культуры, остаются со своей армией и своим народом.

По решению составителей ради преемственности и для придания определённой тональности в первом сборнике было решено дать несколько классических фронтовых стихов К. Симонова, А. Твардовского, Л. Ошанина… Так же, как сегодня по ним мы узнаём о Великой Отечественной, по стихам современных поэтов, вошедшим в сборник, потомки будут изучать наше время.

Вот блистательная Юнна Мориц:

Мы? За Донбасс? Донбасс – за нас!

За всех за нас Донбасс.

За всех, кому хотят отсечь

Родной язык, родную речь…

Константин Фролов-Крымский пишет в день Пасхи:

А как они на Западе мечтали

Нас подчинить то мёдом, то хлыстом.

Но тут им на пути стеною встали

Рамзан с Аллахом да Иван с Христом.

Горько недоумевает питерский поэт Николай Рачков:

…Я думал, умерла война,

В крови солдатской утонула.

Зарылась в пепел… А она

Всего лишь только отдохнула.

Едва первые сборники попали в администрацию президента, там настоятельно порекомендовали участвовать в грантовом конкурсе Фонда культурных инициатив. Блистательная победа заявки издательства «Вече» на выпуск антологии под общим названием «ПоZыVной – Победа» – и вот уже тираж в 35 тысяч экземпляров уходит в войсковые части, в госпитали, в библиотеки страны. В сборнике стихи тех, кто все эти годы жил под обстрелами Украины, – В. Скобцова, Е. Хаплановой, Е. Залесской. Откликнулись поэты Псковщины, Забайкалья, Кузбасса, москвичи и воронежцы.

А литературные десанты от Союза писателей России уже едут с книгами на передовую, к раненым, и авторы читают свои строки участникам спецоперации: поэзия с вами, вы не одиноки.

И утверждает Леонид Корнилов из Москвы:

В огне обстрелов и атак,

Ломая встречный ветер,

По Украине красный флаг

Идёт, как в сорок третьем.

После того как «ЛГ» на своих страницах порекомендовала первые три сборника к прочтению, нашлись средства переиздать их 50-тысячными тиражами. Наверное, впервые в постсоветское время патриотические стихи изданы суммарным тиражом около 200 тысяч экземпляров. Эффект? Стали приходить стихи от самих участников боевых действий, рисунки, карикатуры. В Новосибирске, Курске, Луганске издали свои региональные сборники, посвящённые воинам-землякам. И нет, это не мода. Просто Россия как была, так и остаётся поэтической страной, мгновенно и остро реагирующей на чужую боль и правду. И такой России дали возможность высказаться, явить свой истинный, народный голос. В том числе, например, через строки Бориса Бурмистрова из Кузбасса:

Встанем ещё не раз

В полный, как водится, рост.

С русским прищуром глаз,

С вечною правдою звёзд.

Последние известия о судьбе сборника оказались более чем неожиданны. Участникам спецоперации выдано несколько тысяч планшетов, в которые Минобороны закачивает крайне необходимую информацию о льготах, пособиях, справках и т.д. Командование посчитало важным закачать в планшеты в полном объёме и сборник «ПоZыVной – Победа».

Елена Войкина

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Цифровая Ленинка
28.09.2026

Библиотека представит новый сервис «Книжная память России...

Искандер собирает искусных
28.09.2026

Жюри премии имени Фазиля Искандера утвердило длинный спис...

Кадр из фильма «Счастлив, когда ты нет», режиссёр Игоря Марченко
Мне просто нужен кто-то, кто будет рядом
28.09.2026

Отклик на фильм «Счастлив, когда ты нет» режиссёра Игоря ...

Французская актриса Марина Влади. IV Московский международный кинофестиваль. Фото И. Кошелькова. 1965 год. Музей Москвы Марина Влади: «Я останусь актрисой до последнего дыхания»
28.09.2026
Геннадий Иванов. Яблоки из аула Цада. Желая счастья людям на Земле
28.09.2026

О новой книге Геннадия Иванова

Преданность и предательство
28.09.2026

Состоится спецпоказ исторической драмы о судьбе Николая I...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.09.2026

Цифровая Ленинка

Библиотека представит новый сервис «Книжная память России...

28.09.2026

Искандер собирает искусных

Жюри премии имени Фазиля Искандера утвердило длинный спис...

28.09.2026

Преданность и предательство

Состоится спецпоказ исторической драмы о судьбе Николая I...

28.09.2026

«Культура – универсальный инструмент»

Состоялась сессия под председательством заместителя предс...

27.09.2026

Булгаков с музыкой

Стартует новый сезон проекта «Автор решил, что пора начин...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube