Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 ноября 2021 г.
  4. № 45 (6808) (2021-11-09T21:00:00.000Z)
Общество

Здесь жил Лермонтов…

10 ноября 2021

До сих пор не могу поверить в то, о чём прочла недавно в газете «Петербургский дневник»: «В ближайшее время дом Лермонтова на Садовой улице ждёт обновление. В стенах исторического здания поселятся сотрудники Мариинского театра. По соседству с ними разместится музей поэта – для него обустроят отдельный вход».

 

О планируемом жилье для сотрудников Мариинского театра все уже давно знают, а вот музей... Боюсь сглазить! Очень боюсь сглазить!

Да и слово-то какое – «музей», а не «зона», пусть даже мемориальная, о которой твердили все последние двадцать лет. Я уже внутренне с этим смирилась: хотят чиновники и музейщики великого города «зону» для Лермонтова, да и ладно. Лишь бы сам дом спасти. Про музей, убеждали нас, говорить бесполезно, ведь вещи Михаила Юрьевича хранятся в Пушкинском Доме, а без вещей какой же музей?

Но когда я прочитала закон о музеях, я была ошарашена, ведь в нём нигде не говорится, что для образования музея нужно обязательно иметь мемориальные вещи. Неужели во всём Санкт-Петербурге никто не читает законы? И ведь убедили всех, что без вещей музей организовать невозможно, даже если сам дом мемориальный.

Цитирую Федеральный закон «О музейном фонде РФ и музеях РФ»:

Статья 26. Музеи в Российской Федерации создаются в форме учреждений для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера.

Статья 27. Целями создания музеев в Российской Федерации являются:

хранение музейных предметов и музейных коллекций;

выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;

изучение музейных предметов и музейных коллекций;

публикация музейных предметов и музейных коллекций и осуществление просветительной и образовательной деятельности.

 

Как видно, в этих статьях нет никакого требования к наличию готовой музейной коллекции. И про отдельный вход тут тоже ничего не говорится. Хотя он в доме, в котором в 1836–1837 годах жил поэт, всё-таки есть: лестница в парадной № 1, что со стороны ул. Садовой, ведёт сразу на второй этаж, прямо к квартире Лермонтова. Тут и мудрить ничего не нужно с отдельным входом.

Именно некомпетентность чиновников подняла на дыбы практически весь Санкт-Петербург: сколько было публикаций о доме на Садовой в течение последних двадцати лет, сколько телевизионных сюжетов! Сколько было митингов с плакатами о спасении дома Лермонтова! А сколько тонн бумаги перевели на переписку с различными ведомствами в СПб и Москве! А эти ежемесячные стояния у дома, которые проходят несколько последних лет!

Что было, то было. Теперь посмотрим, что же будет, если, как сказано в газете «Петербургский дневник», работы по согласованию проекта реконструкции дома уже ведутся.


 

Тэги: СанктПетербург
Перейти в нашу группу в Telegram

Бобкова Зоя

Бобкова Зоя Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
09.02.2026

Нина Попова – лучшая

В СП подведены итоги конкурса «Лучшая поэтическая книга 2...

09.02.2026

Музыкальное наследие Руси

Гусли получили статус национального инструмента

08.02.2026

Путь его жизни

Дневниковые тетради Льва Толстого впервые покажут на выст...

08.02.2026

«И назовёт меня всяк сущий в ней язык»

Гости из разных стран прочтут стихи Пушкина на Черной реч...

08.02.2026

Приводят в порядок «Кузьминки»

В усадьбе отреставрировали два павильона – «Ванный домик»...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS