Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 февраля 2020 г.
  4. № 5 (6723) (04.02.2020)
Библиосфера Литература Спецпроект

Топоров!

21 февраля 2020

С его уходом на невидимый план литкритика заметно потускнела: никто из ангажированных «зои­лов» никогда не сможет, как он. И не по­смеет: кишка ментальная тонка. Как уме­стить в хронометраж газетной колонки всё то, что сделал «начальник контрраз­ведки городского партизанского отря­да… хотя чего уж там городского. Феде­рального! Как минимум на две столицы» (цитата из письма Топорова, адресован­ного мне в 2011-м, когда мы делали ин­тервью по электронной почте: именно так он обозначил своё место в цирковой ложе современного литпроцесса).

Новая книга знаменитого критика, публициста, переводчика и поэта Викто­ра Топорова «Двойное дно», выпущенная в издательстве «Городец», – это воспо­минания литератора-скандалиста с пре­словутым двойным дном: «…человека выдающегося ума, уникальной эрудиции и беспримерного остроумия», как уточ­няется в аннотации для тех, кто не имел чести знать автора лично. Его ненавиде­ли, его боялись, его боготворили, его обо­жали, его… его… его… тчк. Мне повезло: мы были знакомы и несколько раз (до сих пор жалею, что мало) пересекались.

Как-то, в начале 2000-х, я поехала в Питер. Просто так – и всё-таки с руко­писью. Разделила её на две части: одну отнесла в «Лимбус». Град со снегом, град с дождём… премилая погодка Северной Венеции, олэй! Некто в чёрном пальто с капюшоном; зонта нет – с капюшона капают слёзы дождя, который случает­ся только в Санкт-Петербурге, и нигде больше… В несколько бомжеватом виде я открываю издательскую дверь – и, о чудо, меня принимают. Редактор берёт папку с текстами и как-то странно на меня смотрит: я, разумеется, осознаю, что он думает о таких вот ходоках, и быстро ухо­жу – в град со снегом, в снег с дождём, а через пару дней раздаётся звонок: руко­пись нравится, редактор покажет её само­му Топорову (спустя несколько лет с лёг­кой руки Виктора Леонидовича выйдет моя книжка «Коллекция нефункциональ­ных мужчин», которую тут же услужливо «распнёт» другая критика, – забавно).

Топоров говорил: «В литературе нель­зя говорить спасибо – только пожалуйста. Вот дали тебе премию – значит, побла­годарили тебя за книгу. Они поблагода­рили, а ты им что, «спасибо на спасибо» говоришь? Нет, говори «пожалуйста». Или: «…опускать/возвышать авторов для критика нормально. Главное не забывать о том, что тобой опущенный тебя сразу же раз и навсегда возненавидит, а тобой возвышенный не обязан проникаться к тебе признательностью, особенно на всю жизнь». Настоящих писателей назы­вал городскими партизанами: «…незави­симо от направления, жанра, возраста, пола, национальности и много чего ещё. Городские партизаны действуют (ну, или, увы, почти бездействуют), а «литератур­ное гестапо» их преследует, ловит, убива­ет при задержании, пытает, вешает или подкупает, запугивает, перевербовыва­ет… Весь литературный истеблишмент – такое гестапо; здесь без иллюзий».

«Могу ли отправить вам свой новый роман? Называется «Сперматозоиды»…» – «Женщина высылает мужчине сперма­тозоиды?! А впрочем, почему бы и нет – в наш горестный век?» – переписка наша с Топоровым дорогого стоит… впрочем, к чему эти воспоминания? Всё просто: к переизданию топоровского «Двойного дна». Все кричат о новинках, а надо про­сто переиздать. Лучшее. Оно есть.

Наталья Рубанова,
писатель, драматург, критик

Тэги: Критик Переводчик Поэт
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.03.2026

465 номинантов на «Большую книгу»

Национальная литпремия подвела итоги приёма заявок ...

03.03.2026

Близятся «Струны Сибири»

Объявлена программа музыкального фестиваля в Сибири...

03.03.2026

Что такое наставничество?

Состоялась пресс-конференция, на которой были подведены и...

03.03.2026

«Танец без границ»

В выставочном зале Городской усадьбы Ардалионова пройдёт ...

03.03.2026

Самый неверояльный поэт

В литклубе «Некрасовские пятницы» выступит Александр Кар...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS