Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 декабря 2013 г.
Клуб 12 стульев

Под чужим именем

17 декабря 2013
Недавно читинские поклонники творчества выдающегося комедиографа Николая Эрдмана были приятно удивлены. Они считали Николая Робертовича автором двух пьес: «Мандат» и «Самоубийца». Оказалось, в его творческом активе есть ещё одна – «Федя Питунин застрелился», премьеру которой показал Забайкальский краевой драмаческий театр.

Во время спектакля удивление зрителей росло с каждой минутой. На сцене комната в квартире Подсекальниковых. Сам Семён Семёнович спрашивает у жены, не осталось ли после обеда ливерной колбасы… Что-то подозрительно знакомое начало. Дальше больше – Маша приносит колбасу, ссорится с мужем, на шум прибегает тёща Серафима Ильинична… Батюшки, слова и поступки до боли знакомы, это же «Самоубийца»! При чём тут Федя Питунин?

Всё просто, как апельсин. Оказывается, режиссёру-постановщику Владимиру Витину не понравилось родное название пьесы Эрдмана, и он решил заменить на более удачное, кассовое.

Если В. Витину суждено когда-нибудь поставить чеховскую «Чайку», он назовёт её «Константин Гаврилович застрелился», тоже последними словами пьесы. Но там-то Треплев – полноценный персонаж, зрителям известны его поступки, эмоции, взгляды. Питунина среди персонажей «Самоубийцы» нет. Его только несколько раз упоминает писатель Виктор Викторович, называет замечательным типом. Больше ничего о злополучном Феде мы не знаем. В самом конце писатель сообщает, что Питунин застрелился. Поскольку переживания зрителей сконцентрированы на главном герое, Подсекальникове, сообщение о самоубийстве вскользь упоминаемого Феди сенсационного эффекта не производит. И тут вспоминаются простодушные слова критика Екатерины Фоминой. В рецензии на премьеру, опубликованной газетой «Забайкальский рабочий», она написала: «Спектакль, длившийся около трёх часов, не все пришедшие смогли досмотреть до конца». Возможно, предвидя такой исход, режиссёр специально вынес последние слова пьесы в название. Иначе не все пришедшие узнают печальную новость.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Валерий Тарасенко. Архив ЛГ Закалендарило
12.09.2026

Стихотворение Вольдемара Колосовского

Триумф балалайки
12.09.2026

Музей музыки представил в Туле уникальную выставку ...

Кадр из сериала «Марик» Победили «Марик» и «Ландыши»
12.09.2026

11-го сентября в здании библиотеки иностранной литературы...

  «Театральный плакат»
12.09.2026

В Севастополе в многофункциональном культурном центре «Бу...

Илья Томилов. Беседа императора Николая I с А.С. Пушкиным в Чудовом монастыре Московского Кремля, состоявшаяся в 1826 году «Ах, братцы! Как я был доволен…»
12.09.2026

200 лет, как А.С. Пушкин вернулся в Москву из Михайловско...

Лю Чжэньюнь на китайском стенде ММКЯ Культурный суверенитет – общая ценность
12.09.2026

В Москве прошёл Форум цивилизационного обмена между Росси...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.09.2026

Триумф балалайки

Музей музыки представил в Туле уникальную выставку ...

12.09.2026

  «Театральный плакат»

В Севастополе в многофункциональном культурном центре «Бу...

12.09.2026

Пушкин, семья и миф о «поэте без детства»

Алексей Варламов выступил на фестивале «Русский Кот»...

12.09.2026

«Дон Кихот» в Заполярье

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

11.09.2026

Путеводная нить традиции

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube