Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

186

1 января 2007

ИТОГ

Начало действия Специальной городской программы правительства Москвы по созданию отечественных телефильмов можно отнести к 1999 году. За это время менялось законодательство, менялась ситуация в стране и в соответствии с этим менялись и формы поддержки кинематографистов. Неизменным оставался лишь принципиальный подход: основной целью программы было не извлечение прибыли, а действенная помощь тем компаниям, тем творческим коллективам (прежде всего, конечно, московским), которые были готовы с полной творческой и человеческой отдачей делать кино, ориентированное на общечеловеческие ценности. Иными словами, доброе, правдивое, содержательное, позитивное кино.

Всего за это время выпущено 186 фильмов. Из них – 128 картин в период с 1999 по 2007 год. О многих из них мы рассказали в выпусках «Нашего московского кино». Даже в кризисные годы, в период с 2008 по 2011 год, было создано 58 телефильмов, в том числе 11 детских, 10 по военно-патриотической тематике, 17 экранизаций классиков русской литературы и современных авторов и 12 картин о сегодняшней жизни, о нас с вами.

Конечно, случались не очень удачные работы, но на то оно и творчество. Однако были и замечательные, таких большинство. Фильмы, созданные в рамках программы, участвовали практически во всех значимых кинофестивалях – как в России, так и за рубежом. Завоёвано множество дипломов, специальных призов, включая несколько Гран-при. Можно вспомнить, например, двухсерийный фильм «Подмосковная элегия», который в 2002 году поставил Валерий Ахадов и в котором снялись Михаил Ульянов, Ада Роговцева, Ирина Купченко, Виктор Сергачёв, Светлана Немоляева и другие замечательные актёры. Фильм завоевал множество призов, а главное – полюбился зрителям. В создании фильмов программы участвовали и многие другие выдающиеся мастера нашего кино.

Думается, что время даст этому проекту московских властей высокую оценку.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Москва во все времена
09.06.2026

Декорации кинопарка «Москино» воссоздают облик столицы в ...

«Даже если бы мне пришлось только вернуться…»
09.06.2026

Нобелевский лауреат Мо Янь получил премию «Ясная Поляна» ...

«Времена и эпохи» в метро
09.06.2026

Столичное метро открывает уникальную фотовыставку

Андрей (Александр Петров) Сел и вырос
09.06.2026

«Коммерсант» – среди лидеров проката

«ЛГ»-рейтинг
09.06.2026

3–9 июня 2026

ЩАНКИН В.Н. ШИПОВНИК. 1910-е Холст на картоне, масло. 36×46 13 июня в Тарусской картинной галерее откроется выставка, посвященная творческому наследию русских и советских мастеров цветочного натюрморта.
09.06.2026

Выставка приурочена к 780-летию основания Тарусы.

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
09.06.2026

Москва во все времена

Декорации кинопарка «Москино» воссоздают облик столицы в ...

09.06.2026

«Времена и эпохи» в метро

Столичное метро открывает уникальную фотовыставку

08.06.2026

Джаз прозвучит в Москве

Международный джазовый форум пройдёт 12 и 13 июня

08.06.2026

 «Война и мир» на «Славянском базаре»

Московский драматический театр «Модерн» откроет XXXV Межд...

08.06.2026

Шестой Чуковский

Стартовал приём заявок на премию им. К.Чуковского

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS