Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 03 августа 2021 г.
Политика

Ловушка риторики

Властные элиты Киева уже не способны адекватно оценивать ситуацию

3 августа 2021

Известие о том, что администрация Байдена и европейские союзники США не против завершения проекта «Северный поток – 2», вызвало живую реакцию украинских «лидеров общественного мнения». Радикалы резко осуждают «зраду», то есть предательство Запада, и требуют «жить своим умом». Партия Порошенко не может осуждать своих западных покровителей и винит во всём Зеленского. Очевидно, его будут шпынять за неэффективность до тех пор, пока американцы не прикажут попридержать свой язык. Советники же Зеленского и глава МИДа исправно несут ахинею на тему «Запад нам должен».

Между тем серьёзные аналитики понимают, что мало надежд на продление после 2024 года договора о транзите газа через Украину. Да и глава Газпрома Миллер прямо сказал: новый договор случится, если это будет интересно России. Многие экономисты уверены: прекращение транзита грозит коллапсом украинской экономике, промышленности и ЖКХ, ведь по «отросткам» украинской ГТС газ поставляется и на «коммуналку», и на ещё живые предприятия. Но, думаю, коллапса не будет, ведь Байден явно заинтересован в продолжении транзита через украинскую ГТС. Правда, для этого ему придётся заставить Киев отказаться от жёсткой антироссийской риторики. В противном случае Газпром не станет продлевать газовый контракт с Украиной, и тогда Байден проиграет. А значит, у него есть личный «пиковый интерес» в корректировке политики в отношении украинской власти. Сигналы уже есть. Недавно мистер Кент, временный поверенный в делах США на Украине и большой знаток местных правящих элит, встречался в Киеве с самыми разными людьми, даже с Порошенко, а вот с Зеленским и его командой встречи не было – в Вашингтоне явно недовольны тем, как Зеленский выполняет задания кураторов.

Насколько всё это повлияет на рейтинг Зеленского? Видимо, до осени каких-то заметных изменений не будет. Но народ раздражён началом продажи земли и постоянным повышением тарифов на услуги ЖКХ, настоящий рейтинг Зеленского мы увидим осенью, когда люди вернутся из отпусков и увидят свои платёжки.

На Украине живо отреагировали и на статью Владимира Путина, где русские и украинцы названы одним народом. Но этот тезис я бы применил скорее к украинцам, живущим на востоке и юге страны. На западе совсем другие культурные и исторические корни, большинство здесь – не православные. Впрочем, проблема даже не в этом. Проблема в том, что сегодня Украина «потеряла тормоза», властные элиты уже не способны адекватно оценивать ситуацию, им кажется, что они могут делать всё что угодно, а Москва ничем на это не ответит. Но Россия – сверхдержава с колоссальными возможностями, и все разговоры на тему «мы купим у турок беспилотники» – дикая нелепица. И младенцу понятно, что прямое военное столкновение с Россией закончится катастрофой, не помогут ни турецкие «Байрахтары», ни американские «Джевелины», и, конечно, не будет никакого «включения» НАТО. Украинская правящая элита напоминает мне ранних большевиков с их замечательной песней «смело мы в бой пойдём за власть Советов и как один умрём в борьбе за это». В этом смысле статья Путина тоже полезна: возможно, и наши «герои» задумаются, чем может кончиться для них лично проводимый ими курс.

Несколько слов о продолжающемся преследовании лидера «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука. Задача его противников – не довести дело до суда, ведь в суде они выиграть не смогут, им придётся снимать с Медведчука все обвинения и отпускать его на свободу. А потому они будут стараться максимально затянуть это дело. Ситуация выглядит тупиковой, и у меня, к сожалению, нет оптимистических ожиданий.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Перейти в нашу группу в Telegram
Погребинский Михаил

Погребинский Михаил

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.03.2026

«Песня тигра» в Японии

Японская Всеобщая Ассоциация Поэтов выпустила книгу стихо...

18.03.2026

Назовут «Поэта года» и «Писателя года»

В канун Всемирного дня поэзии состоится церемония вручени...

18.03.2026

Успеть до 31 марта

Идет прием заявок на соискание литпремии имени Казинцева ...

18.03.2026

Десять плюс один

Завершился XX сезон Международной литературной премии име...

18.03.2026

Издательство «Вече» разыскивает:

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS