Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 октября 2021 г.
Библиосфера Искусство Культура Спецпроект

Кто куда, а мы – на выставку!

20 октября 2021

Зинаида Бонами. Как читать и понимать выставку. Анатомия выставки. – М.: АСТ, 2021. – 190 с. – 1000 экз.

Среди читателей «ЛГ» наверняка немало людей, старающихся не пропускать организуемые музеями выставки, многие из которых сегодня становятся заметными явлениями культурной жизни. Поэтому уверен: информация о новой книге будет для них интересна. Но не только для них. Музеи сегодня привлекают весьма широкую аудиторию. Всё более популярной, особенно среди молодёжи, становится акция «Ночь в музее». На выставки-«блокбастеры» (как выставка 2016 года в Третьяковке «Валентин Серов») многие из тех, кто обычно не посещает выставки, готовы стоять в очереди часами. Как точно заметил известный искусствовед Борис Гройс, «музей в наши дни отказывается быть местом созерцания и вместо этого становится местом событий». Событиями становятся именно выставки, о которых говорят, о которых люди обмениваются впечатлениями, в том числе и в социальных сетях.

Автор книги, Зинаида Бонами, много лет в качестве заместителя директора ГМИИ им. А.С. Пушкина занималась созданием и организацией многочисленных музейных выставок в России и за рубежом и хорошо знает предмет. Вышедшая книга является логичным продолжением её книги 2018 года «Как читать и понимать музей. Философия музея».

Поясню, почему продолжением. Прежде всего потому, что современный музей, по признанию специалистов музейного дела, без выставок перестаёт быть музеем. И что ещё важно: автору книги на протяжении более пятидесяти лет довелось работать с директором ГМИИ имени А.С. Пушкина И.А. Антоновой, которая превратила небольшой музей, задуманный как музей слепков, в один из центров международного выставочного обмена, необыкновенно расширив его масштаб и известность. Так что профессионалу музейного и более узко – выставочного дела З. Бонами есть что рассказать.

Книга состоит из трёх глав: «Выставка – это…», «Из чего же сделаны выставки?» и «Незабываемые выставки». У того, кто впервые открыл книгу и только знакомится с её оглавлением, может создаться впечатление, что ему предстоит читать толковый словарь, в котором объясняется, что такое презентация и репрезентация, предмет, экспонат и символ, выставочные пространство и среда, остенсия, публичность выставки, логистика и проч. Действительно, все эти понятия (и многие другие) раскрываются, автор в предисловии пишет, что в книге есть «обилие вполне знакомых и менее известных слов, имён, выражений. Нечто вроде особого словаря, называемого тезаурусом». Но как же далеки стиль и содержание книги от неизбежно сухого справочного стиля словарей! И это несмотря на то, что в книге раскрывается множество терминов и даётся их толкование. Здесь подробно рассказывается о том, кто такой куратор выставки и дизайнер и зачем они нужны, каков вклад директора музея в организацию выставки и какая роль отведена на выставке её зрителю. Говорится даже об установке света и подготовке экспонатов к показу. Сказано обо всём, что позволяет постичь «анатомию выставки».

Важно то, что не просто все понятия и термины раскрываются, а говорится о том, как они возникли, как развивались, как с течением времени менялись сами выставки. В книге приводится масса любопытных исторических сведений о выставках, состоявшихся с начала XVIII века по сегодняшний день, рассказывается о многих и многих исторических деятелях, которые покровительствовали выставкам или инициировали их проведение, о руководителях музеев и музейных работниках, которые, создавая выставку, стремились не только выставить для зрителей произведения искусства, но и саму выставку сделать таким произведением.

В книге говорится о новейших тенденциях в организации выставок. Сегодня, по наблюдениям автора, современную выставку можно ассоциировать со спектаклем, тогда как ранее выставки были ближе к научному исследованию. Также говорится о том, как создаётся контент выставок современного искусства – в этом есть свои особенности. Как «проявляет» себя на выставках современное искусство? Заинтересованный читатель узнает об этом из книги много интересного.

Создание выставки – это увлекательный творческий процесс, утверждает автор книги. Выставка начинается с идеи, с концепции. «Идея, – пишет З. Бонами, – должна посетить того, кто обладает опытом и компетенцией в музейном и выставочном деле и кто способен облечь свои профессиональные знания в форму символической игры разума с предметами». Реализация идеи – сложная и ответственная практическая задача, требующая чётких действий, что «не позволяет целиком отдаться вдохновению и витать в облаках». И об идее, и об эффективных решениях по организации выставки автор книги пишет с большим знанием дела.

Автор рассказывает о более чем десяти «незабываемых» выставках, выделив те из них, которые имели наибольший общественный резонанс среди современников, и то влияние, которое они оказали на последующие выставочные практики.

У каждого, кто неравнодушен к выставкам, наверняка есть свои незабываемые, которые живут в воспоминаниях. Остаются ещё каталоги, фотографии, но сами выставки «тают во времени», как пишет автор, «подобно попавшей на ладонь снежинке». Книга Зинаиды Бонами поможет каждому, кто прочтёт её, «структурировать» свои воспоминания о выставках, сделать их более яркими благодаря прочитанному.

Интересно и со вкусом написанная книга прекрасно оформлена и иллюстрирована – спасибо издательству и компании «Северсталь», поддержавшей это издание.

Андрей Бусыгин

Перейти в нашу группу в Telegram

Бусыгин Андрей

Бусыгин Андрей

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.03.2026

Корни и крылья

Встреча с Александриной Вигилянской пройдет в Федоровской...

18.03.2026

«Песня тигра» в Японии

Японская Всеобщая Ассоциация Поэтов выпустила книгу стихо...

18.03.2026

Назовут «Поэта года» и «Писателя года»

В канун Всемирного дня поэзии состоится церемония вручени...

18.03.2026

Успеть до 31 марта

Идет прием заявок на соискание литпремии имени Казинцева ...

18.03.2026

Десять плюс один

Завершился XX сезон Международной литературной премии име...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS