Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 февраля 2021 г.
Невский проспект Спецпроект Спецпроекты ЛГ

Божественное и реальное

17 февраля 2021

День памяти Фёдора Достоевского прошёл 9 февраля.

В некрополе мастеров искусств на территории Тихвинского кладбища Александро-Невской лавры состоялась церемония возложения цветов к могиле Достоевского, а в соборе Владимирской иконы Божией Матери клирик собора отец Александр отслужил панихиду.

«Нам часто вспоминается и личность, и творчество великого русского писателя, гения отечественной словесности с мировым именем – Фёдора

Михайловича Достоевского, – сказал отец Александр. – Сто сорок лет со дня его кончины – это напоминание нашим современникам, потому что Фёдор Михайлович – совесть нашего народа, нашей истории, нашего времени. Его творчество очень важно, актуально сегодня, потому что открывает перед нами главные ответы на вопросы нашей жизни, открывает нам смысл жизни – поиск Христа. Углубляясь в его литературное творчество, мы сталкиваемся с божественной реальностью. Его знают во всём мире…»

В Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в Кузнечном переулке был организован вечер памяти писателя. Актёр Владимир Кошевой исполнил спектакль-читку «Детская сказка» по рассказу Достоевского «Маленький герой». В завершение вечера был показан видеоролик по повести писателя «Двойник». Прямая трансляция мероприятий Дня памяти Ф.М. Достоевского осуществлялась на YouTube-канале.

Выступая накануне на пресс-конференции, директор Литературно-мемориального музея Достоевского Наталья Ашимбаева подчеркнула, что 2021 год – дважды юбилейный. 9 февраля – 140 лет со дня смерти писателя, а 11 ноября – 200-летие со дня его рождения. В этой связи музей готовит объёмное обновление литературной части экспозиции.

Главным событием Года Достоевского станет осенняя выставка в Инженерном замке, где ранее располагалось Главное инженерное училище, которое окончил Фёдор Михайлович.

Тэги: Николай Петров
Перейти в нашу группу в Telegram

Петров Николай

Петров Николай

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
19.03.2026

«Анну Каренину» ставят в МАМТе

Анонсировали главную балетную премьеру 107-го сезона ...

19.03.2026

Не заблудившийся трамвай

Открытие уникальной историко-краеведческой экспозиции сос...

18.03.2026

Корни и крылья

Встреча с Александриной Вигилянской пройдет в Федоровской...

18.03.2026

«Песня тигра» в Японии

Японская Всеобщая Ассоциация Поэтов выпустила книгу стихо...

18.03.2026

Назовут «Поэта года» и «Писателя года»

В канун Всемирного дня поэзии состоится церемония вручени...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS