Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 сентября 2026 г.
Интересное

7 кухонных привычек, которые сводят пользу еды на нет

9 сентября 2026
правильное питание

Мы часто думаем, что питаемся правильно: едим овощи, каши, мясо, стараемся избегать лишнего сладкого. Но есть привычки на кухне, которые сводят пользу на нет — полезными советами о том, как не перестараться на кухне, рассказал автор канала «Академия Вкуса».

Соль улучшает вкус, но в избытке она задерживает воду и повышает давление, и многие даже не замечают, что кладут её везде, превышая суточную норму в 2–3 раза. Попробуйте уменьшать соль постепенно, добавляя специи, лимонный сок или зелень, и через пару недель рецепторы привыкнут, и еда без лишней соли покажется вкуснее.

Привычка жарить всё на сковороде тоже превращает полезные продукты в тяжёлую артиллерию, потому что при высокой температуре масла образуются вещества, перегружающие печень и сосуды. Чередуйте способы приготовления. Варите, запекайте, тушите еду, можно готовить на пару.

Готовка на несколько дней, казалось бы, удобна, но чем дольше еда стоит, тем меньше в ней витаминов. А некоторая вообще может стать вредной. Лучше готовить на 1–2 дня и хранить в герметичных контейнерах или в вакууме в морозилке.

Вместо майонеза используйте йогуртовую заправку с зеленью, а вместо кетчупа тёртые помидоры или домашний соус. Магазинный майонез, к сожалению, очень вредный и калорийный — обычно именно после него появляется неприятная тяжесть в желудке. Ужинайте за 3–4 часа до сна и выбирайте лёгкие блюда, чтобы спокойно спать ночью.

Сладкие напитки вроде компотов с сахаром, пакетированных соков и газировки дают резкий скачок сахара и перегружают поджелудочную, поэтому пейте воду, травяные чаи и морсы без сахара. И неправильное хранение продуктов тоже лишает их пользы: лук и картофель храните раздельно, яблоки — отдельно от овощей, а помидоры — при комнатной температуре.

Что пишут книги:

Обзор: «Editorial: Dietary Lipid Oxidation and Fried Food Toxicology» разбирает, что при нагревании масел до высоких температур (особенно при повторной жарке) происходит интенсивная окислительная деградация липидов. Это приводит к образованию токсичных соединений, таких как альдегиды и акриламид, которые создают окислительный стресс, перегружают печень и являются доказанным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

А еще мы рассказали про 4 привычки, которые продлевают молодость лучше любых дорогих процедур.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Уйти в горы, чтобы писать книги
10.09.2026

В рамках российско-китайского семинара «Литература как мо...

Хдожественный руководитель Государственного театра Наций, народный артист РФ Евгений Миронов стоит во главе секции Форум объединенных культур — уникальная возможность живого диалога.
10.09.2026

Санкт-Петербургский международный форум объединенных куль...

Юлия Купина — директор Российского этнографического музея Объединённые культуры — общие ценности
10.09.2026
Кирилл Крок Русский театр за рубежом во все времена нужно было поддерживать
10.09.2026
Философский теплоход
10.09.2026

120 российских исследователей и мыслителей отправятся в р...

Разговорчики
09.09.2026

Содружество авторов афоризмов и малых литературных форм «...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
10.09.2026

Философский теплоход

120 российских исследователей и мыслителей отправятся в р...

09.09.2026

Фантастическая поэма о женщине

В Театре Наций репетируют спектакль «Айседора Дункан»...

09.09.2026

«Я создал себе свою жизнь...»

Третьяковка приглашает на лекцию, посвящённую Виктору Бор...

09.09.2026

От Евангелия до Цветаевой

Аукционный дом «Литфонд» проведет очередные торги

09.09.2026

От сказок до священных текстов

Кому вручили «Книгу года – 2026»

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube