Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 05 июня 2019 г.
Литература

Берггольц, Хо Ши Мин и другие

5 июня 2019

В городе на Неве завершился XIV Международный книжный салон, организованный Санкт-Петербургским Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, Российским книжным союзом и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. С 23 по 26 мая Михайловский манеж и Манежную площадь посетило 250 тысяч человек.

В этот раз в Книжном салоне приняли участие известные российские писатели и артисты. Свой новый роман презентовал лауреат премии «Нацбест-2019» Андрей Рубанов. Один из самых экранизированных современных российских писателей Алексей Иванов представил на Книжном салоне свою новую книгу «Пищеблок».

На презентацию нового сборника рассказов «Птичий рынок» заглянула писательница Татьяна Толстая, а встреча с актёром театра и кино Олегом Басилашвили вызвала настоящий ажиотаж. Автор бестселлеров «Лавр» и «Авиатор» Евгений Водолазкин представил посетителям салона югославского и северомакедонского писателя Венко Андоновски. Также в рамках Книжного салона прошли творческие встречи и выступления писателя Александра Цыпкина, журналистки и телеведущей Дарьи Златопольской, протоиерея Андрея Ткачёва, писателя Леонида Юзефовича, главного редактора журнала «Сноб» Сергея Николаевича и других.

В этом году Книжный салон стал площадкой для обсуждения актуальных проблем книжной отрасли и встреч с зарубежными авторами. Леонардо Фредуцци, итальянский писатель и исполнительный директор Института культуры и русского языка в Риме, представил сборник рассказов римских и петербургских писателей. Французский филолог-славист Ренэ Герра рассказал о своей новой книге «Культурное наследие Зарубежной России». Гостями Книжного салона стали канадский поэт Рэнди Коэн, цыганский писатель Вейо Бальцар, а также сербские, польские, грузинские, датские и белорусские авторы.

Кроме того, на выставке были представлены иностранные издательства. Например, на стенде Социалистической республики Вьетнам, кроме книг о Хо Ши Мине, можно было обнаружить стихи Ольги Берггольц и пьесы Островского на вьетнамском языке. Также в Книжном салоне приняли участие семь белорусских издательств и книготорговые организации из Германии и Китая.

Всего за четыре дня работы Книжного салона прошло порядка 200 мероприятий. Из них около 120 встреч с писателями, более 40 мероприятий деловой программы: круглых столов и конференций. И около 40 мероприятий культурной программы, организованной театром «Мюзик-холл». На Манежной площади перед посетителями салона выступили известные музыканты и артисты ведущих театров Петербурга.

Тэги: СанктПетербург
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

От ткани до космоса. Авангардистки дизайна Не просто каталог
27.09.2026

Во Всероссийском музее декоративного искусства состоялась...

Более 90 событий
27.09.2026

Опубликована программа второй Нижегородской книжной ярмар...

Ахмедова Маленькие дела в большом доме
27.09.2026

Рассказ Марины Ахмедовой

Освобождение Керчи 11 апреля 1944 года в ходе Крымской наступательной операции. Выступление фронтовой концертной бригады перед бойцами батальона морской пехоты Искусство под грохот пушек
27.09.2026

Знаменитые артисты тоже стали участниками фронтовых конце...

Цветаевская осень
27.09.2026

Состоятся показы спектакля «Марина Цветаева. Повесть о Со...

Валентина Ляпина, Денис Васильев, Маруся Климова и Олег Савостюк. Фото: Любовь Шеметова Герои   альманаха «КиноРепортера» встретились с читателями
26.09.2026

В московском книжном магазине РЕСПУБЛИКА  состоялась встр...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.09.2026

Не просто каталог

Во Всероссийском музее декоративного искусства состоялась...

27.09.2026

Более 90 событий

Опубликована программа второй Нижегородской книжной ярмар...

27.09.2026

Цветаевская осень

Состоятся показы спектакля «Марина Цветаева. Повесть о Со...

26.09.2026

Объединенные культуры – общие ценности

Российский этнографический музей и «Ассамблея народов Рос...

26.09.2026

Русский с китайцем – братья навек

Эрмитаж и Сычуаньский музей (КНР) подписали меморандум о ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube