Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 мая 2023 г.
Библиосфера Литература Спецпроект

Богомольцы нового века

19 мая 2023

Станислав Минаков. Веселыми ногами. Книга духовных путешествий. XXI век. – М. – СПб.: Т8 Издательские технологии / Пальмира, 2023. – 479 с.

Сегодня, в трагическую эпоху, в дни гонения русского православия на Украине, в свет вышла книга, рассказывающая об интенсивной духовной жизни мирян канонической церкви в начале нынешнего века.

Оказывается, есть место жанру проскинитария и в наши дни. В увесистый том «Веселыми ногами. Книга духовных путешествий. XXI век» Станислав Минаков (член Союза писателей России и Русского ПЕНа, лауреат международных и всероссийских литературных и журналистских премий, автор-составитель энциклопедии «Храмы России» и альбомов «Храмы великой России» и «Святыни великой России») собрал свои записки о паломничестве по святым местам православия (Оптина Пустынь, Дивеево, Владимирщина, Валаам, Псков, Крым, Почаев, Киев, Белгородчина, или Святое Белогорье, Харьковщина), а также очерки о нескольких больших крестных ходах.

Непрост путь души к Богу у нас, выросших в советской стране, в семьях коммунистов, у прошедших через пионерское детство и комсомольскую юность. Но как трава порой прорастает даже сквозь асфальт, по которому несколько раз проходила стальная пята многотонного катка, так и вера находит себе тропы в сердцах, взыскующих её. Духовная ситуация, в которой мы оказались, может характеризоваться как новое начало. «Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4, 16).

Автор книги признаётся: «Иногда я думаю, что немалая цена, которую мы все сегодня платим за духовную свободу, и невзгоды, что выпали на долю нашего народа в постсоветскую эпоху, в конце концов, при всём их трагизме, всё-таки оправданны обретением многими из нас подлинной опоры – веры. И более того, именно в том и явлена милость Божия, что сегодня нам дарована такая возможность – приближения в вере ко Господу. А ведь, страшно сказать, в каком духовном мраке мы все пребывали, и пребывали бы далее, и так и ушли бы с земли, как многие до нас и при нас, – словно с непроницаемыми для Света повязками на глазах, и паче того, на душах! Но – «Свет во тьме светит, и тьма не объяла Его».

«Припадание к святым местам желанно, нужно, важно, – считает С. Минаков. – Ибо именно эти, а не иные, места – святы. Именно они могут помочь включиться, дадут недостающей силы, окажут требуемую помощь, поскольку вне этой благодатной силы человек, кем бы он ни был, слаб и немощен».

Автор адресует свои записки тем, кто восприимчив к чужому опыту, тем, кому дорого и свято русское православие, для кого слова «Святая Русь» не являются пустым звуком, кто ищет путь к свету и спасению. Автор сполна делится радостью, что была дарована ему в этих путешествиях.

Богомолье, или паломничество, как говорят старые справочники, – это хождение на поклонение православным святыням сверх привычно посещаемых святых мест. Обычай был широко распространён среди всех слоёв русского общества, но особенно среди крестьянства. Путешествие к святыням всегда считалось у русских людей делом богоугодным. По возвращении рассказы богомольцев, в свою очередь, становились достоянием всей общины, служа одним из каналов информации о внешнем мире, средством духовного воспитания.

Автор книги «Веселыми ногами…» тоже совершил ряд духовных путешествий по святым местам русского православия. В первых двух разделах книги представлены записки о двух достаточно пространных, своеобразных многотысячекилометровых путешествиях, осуществлённых группой харьковских паломников в 2003 году: пасхальное по Оптиной, Владимирщине и Дивееву, а также августовское – по Курской Коренной Пустыни, пушкинскому Святогорью, Пскову, Санкт-Петербургу, Валааму.

Название книге дал одноимённый дневниковый очерк, коему отведён весь первый раздел. Духовно-поэтичное выражение «веселыми ногами» взято автором тома из тропаря пятой песни пасхального канона св. Иоанна Дамаскина: «Безмерное Твое благоутробие, адовыми узами содержимии зряще, к свету идяху, Христе, веселыми ногами, Пасху хваляще вечную…»

Красноречивы названия очерков, связанных с нашими общими святынями русского православия и охватывающими общерусскую географию: «Из красного в красное. Хожение на Кизилташ», «Близ Даневки, на Черниговщине», «Святого Феодосия дуги светозарныя», «Стопы Цельбоносной Почаевский свет…», «О чём поёт Киселева балка. Пасха в лесном храме на Луганщине», «В Выбутах у княгини Ольги», «У Иоанна Предтечи на псковском Завеличье», «Дорога к Мирожскому Преображению» и др.

Как уроженец Харькова, чья биография неразрывно связана с ним и Белгородом, Минаков всей своей судьбой и творчеством словно старается соединить и удержать вместе два русских города-соседа, недоброй волей в новейшие времена разведённых. Православным Харьковщине и Белгородчине автор отвёл достойное место в новой книге. Здесь читатель найдёт и белгородские очерки путешествий и крестоходных движений последних лет по Святому Белогорью – «Дивны Холки в Диком Поле», «На столетие прославления святителя Иоасафа Белгородского», «Тёплая Зимовенька на Пасху Христову», «В Устинку с Николой Ратным», «Белгородское Крестовоздвижение», «На Крещение Господне в селе Шопино», и харьковские – «Как Богородица «Песчанская» из Харькова в Белгород ходила», «Сентябрьские звёзды Богородицы Озерянской», «Свеча Господня в Натальевке», «Три святителя на Заиковке», «Рождественская ночь в Борках» и другие.

Дивен жанр проскинитария – путешествия не только и не столько географического, но и духовного, внутреннего. В очерковых путевых записках, словно нанизанных на определённое время-пространство, действуют не вымышленные персонажи, влекомые волей сочинителя, но реальные люди, чьи жизни раскрываются сообразно замыслу провидения.

Минаков невольно становится в ряд русских проскинитарщиков. Он даёт по ходу паломничеств и духовные рассуждения. Потому и завершим рассказ о книге «Веселыми ногами…» цитатой из очерка «О, авва Валаам!», многое в этой книге проясняющей: «Здесь, на тёмной лесной дороге, что вела нас от стоянки у бывшей часовни Косьмы и Дамиана, когда, несмотря на полную луну, небо чуть виднелось только над головой, в проёме у верхушек елей, словно посыпавшее этот самый проём звёздными россыпями, меня сполохом резанула мысль, сведшая воедино обе части знаменитого суждения Иммануила Канта, – о том, что только две вещи достойны удивления в этом мире: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас. Наверное, мне следовало приехать за тысячи вёрст-километров на святой остров, чтобы, идучи в храм на утреннюю службу, понять, что и звёздное небо, и нравственный закон есть одно, неразрывное, нерасчленимое. Понять, что нравственный закон внутри нас и есть проекция-отображение звёздного неба в наших душах, послание о Красоте-Знании из далёких-предалёких глубин мира, что любовью мы должны соединить в себе оба в одно, и только в таком синтезе, цельном единстве – залог частного и общего спасения, достижения вселенской гармонии, имя которой – Бог. И как все мы несовершенны, неумелы, ничтожны и далеки от восприятия этого послания и внутреннего движения навстречу ему!»

Тэги: Книги
Перейти в нашу группу в Telegram

Пожарская Александра

Пожарская Александра

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Солженицына пока не демонтируют
26.06.2026

Администрация Владивостока сдвинула сроки переноса памятн...

Кино и революция в ГМИИ
26.06.2026

Пушкинский музей анонсировал уникальный проект

Даниил Феофанов в роли Ивана Морозова Безрыбье на диком поле
26.06.2026

В прокате – фильм Сергея Члиянца «Ветер»

Дмитрий Воронин Добыча
26.06.2026

Миниатюры Дмитрия Воронина

Городулин, «На всякого мудреца довольно простоты» «Я всё равно буду радоваться!»
26.06.2026

Народный артист России Александр Клюквин встретил юбилей ...

«Пропущенные шедевры» премии «Ясная Поляна»
26.06.2026

Музей-усадьба Л. Н. Толстого и Samsung Electronics объяви...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.06.2026

Солженицына пока не демонтируют

Администрация Владивостока сдвинула сроки переноса памятн...

26.06.2026

Кино и революция в ГМИИ

Пушкинский музей анонсировал уникальный проект

26.06.2026

«Пропущенные шедевры» премии «Ясная Поляна»

Музей-усадьба Л. Н. Толстого и Samsung Electronics объяви...

26.06.2026

Стартует «ОнЪгинъ»

Состоится пресс-конференция, посвященная запуску просвети...

25.06.2026

Любить Россию

Презентована книга Ханса-Йоакима Фрая с предисловием Влад...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS