Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 марта 2019 г.
Библиосфера Спецпроект

Чай с ядерной боеголовкой

13 марта 2019

Владимир Сорокин. Белый квадрат: Сборник короткой прозы. – М.: Издательство ACT:CORPUS, 2018. – 224 c.

  

В 1992 году был опубликован первый сборник рассказов Владимира Сорокина. И вот, спустя двадцать шесть лет, выходит второй сборник – «Белый квадрат».

Ровно как в «Геологах», как в «Желудёвой Пади» стиль у Сорокина формируется за счёт идеи, то есть именно идеей определяются стилистические особенности текста, в том числе и постмодернистские приёмы.

Однако ирония у Сорокина – это не приём, а внутренняя необходимость, без неё он жить в литературе не умеет. Ирония тёмная, глухая, беспросветная, но необходимая для мироощущения автора. В основе её – парадокс. Скажем, шла девушка по городу и «скрипела»… А потом: «– Мадмуазель… всё, что вам нужно, – хорошая, добротная смазка раз в  неделю… – Похоже, я  попала к  добропорядочным людям,  – думала девушка».

Сюжеты всех историй у Сорокина также основаны на парадоксах. Не воспринимать же всерьёз, что Юра перепутал Фрязино с  Фрязево, зачитался подарком, предназначенным для Юли (книжкой Уитмена), и проехал свою остановку. Прямо как Винни-Пух съел весь подарочный мёд.

Сорокин не рассказывает истории, а плетёт фантасмагорические притчи. Фантасмагория Места, Времени и Действия нарочито нарушает законы привычного восприятия вещей, даёт иную перспективу. Темы все ожидаемые, сорокинские. А в целом текст, будто сборник хэштегов для начинающего либерала, антикоммуниста, метросексуала.

#Телевизор, где сдирают кожу с ведущего. #Политика, где «пятая колонна, чьи ряды тают, как прошлогодний грязный лёд». #Церковь, где: «Саша тоже иногда заходил в  храм поставить свечку «для здоровья», но  в  Бога не  верил». #Искусство, от которого остался только «СРИ» – союз русских искусств…». И тут же вопрос: «– Как вы полагаете, Борис, восстанет русская культура когда-нибудь из  радиоактивного красного пепла?».

«Я  представляю нашу страну в  виде огромной, гигантской, нечеловеческой по  размеру вши, спящей в  глубоком анабиозе», – говорит в посвящённом Кириллу Серебренникову рассказе театральный режиссёр.

#Народ – «зэки-людоеды», все отдельные классы – свиньи… а руководят всем «зооморфы». Сорокин будто программирует сам себя: «в  людях всегда было что-то непонятно-неприятное…»

Вроде ничего нового. Все ненавидят всех. #Ненависть – это такой общий хэштег современности. Из всех этих хэштегов возникает фантасмагория презрения к народу, который ненавидит сам себя.

У текстов Владимира Сорокина есть свой читатель, которому читать своего кумира интересно. Вот и мне, к примеру, интересно, как Сорокин заполнил целую страницу словами: «прыгаю горло… прыгаю горло… прыгаю горло…» – воспользовался правой кнопкой мыши или с остервенением впечатал всю страницу на клавиатуре?

Да и разве всё так плохо? Вон в «Фиолетовых лебедях» все ядерные головки превратились в сахар-рафинад. «Давненько я  чай с  сахаром не  пил. Отломи-ка, Саша, мне кусочек», – говорит просветлённый старец-затворник и пьёт чай с бывшей ядерной боеголовкой, вкусный как в детстве. Это же мечта!

Давид Шахназаров

 

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.02.2026

«Невьянская башня» Иванова

Писатель Алексей Иванов представит свою новую книгу в Ель...

25.02.2026

Многоязыкая Алиса Супронова

Певица, исполняющая песни на 40 языках, запускает интерна...

25.02.2026

Шагал в Пушкинском

Музей открыл вечерние сеансы на выставку «Марк Шагал. Рад...

24.02.2026

Вечно живые «Мёртвые души»

Хабаровский театр драмы готовит новое прочтение поэмы Гог...

24.02.2026

Пять лет без Курбатова

Выдающегося критика помнят, цитируют, изучают

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS