Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Интересное

Домашний чили-сад: как вырастить 3 уникальных сорта острого перца на подоконнике

Гид по самым необычным перцам для домашнего огорода

11 января 2026

Если хотите добавить остроты и красоты на свой подоконник, обратите внимание на три уникальных перца. Они не только дадут урожай, но и станут экзотическим украшением, считает автор канала "Дядюшка Чили"

Бразильский сорт Биквиньо Горячий (Biquinho Hot) — находка для начинающих. Он неприхотлив, а его острота довольно мягкая. Весь сезон ваш кустик будет усыпан сотнями маленьких плодов в форме капельки с заострённым кончиком. На вкус он фруктовый, с лёгкой пикантностью. Этот сорт подходит для салатов, соусов и маринования.

Редкий сорт с Карибских островов тринидадский Фиолетовый Кофе (Trinidad Purple Coffee) поражает своей внешностью. Его плоды выглядят как тёмно-фиолетовые кофейные зёрна, а по мере созревания меняют цвет на золотисто-оранжевый и, наконец, красный. Вкус у него очень насыщенно - острый, с дымными и фруктовыми нотами. Такой перец хорош в свежем виде и для приготовления ароматных острых соусов.

Если вы ищете по-настоящему острых ощущений, тогда сорт Вампир (Vampir) — ваш выбор. Плоды у «Вампира» ярко-красные, с неровной, как бы зубчатой поверхностью, напоминающей клыки. Этот сорт для тех, кто любит экстремальную остроту.

Чтобы успешно вырастить перец на подоконнике, соблюдайте эти правила:

Выбирайте самый светлый подоконник. Если солнца мало, потребуется досветка фитолампой (12-14 часов в день). Идеальная температура для выращивания 22–28°C. Избегайте сквозняков и резких перепадов. Поливайте свой перец умеренно, когда верхний слой почвы подсохнет. Ни заливайте, ни пересушивайте.

В период роста и плодоношения подкармливайте удобрением для перцев или томатов раз в 2-3 недели. Для пышности периодически прищипывайте верхушки побегов.

Ранее мы писали: Как спасти сыр от плесени: полная инструкция по правильной заморозке и использованию

Фото: Freepik

Обсудить в группе Telegram
Черничкин Артем

Черничкин Артем

Черничкин Артем Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS