Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 августа 2026 г.
Интересное

Гарантия дилера vs параллельный импорт: что выбрать в 2026

20 августа 2026
GAC GS4

Многие россияне скучают по японским и корейским машинам, но их цены через параллельный импорт кусаются. Как рассказывает автор канала «Зато не в кредит», официальные дилеры китайских марок дают гарантию, но вот  с тем же Вольксвагеном или Шевроле непонятно, куда обращаться, если что-то сломается.

Непонятно, где сейчас на ограниченном рынке искать запчасти. Поэтому все больше и больше людей делают выбор в сторону китайских машин. Один из таких — GAC GS4, который уже называют главным заменителем Toyota RAV4. Они похожи размерами, но раньше у GS4 не было полного привода, а это серьёзный минус.

Теперь китайцы вывели на рынок полноприводную версию. Длина машины — 4685 мм, ширина — 1901 мм, высота — 1690 мм. Багажник — 638 литров, что заметно больше, чем у многих конкурентов.

Под капотом теперь двухлитровый турбомотор на 231 лошадиную силу, а вместо робота — классический 8-ступенчатый автомат от японской Aisin. Полный привод реализован через муфту Haldex шестого поколения от BorgWarner — она подключает задние колёса при пробуксовке и сама распределяет момент между осями. В зависимости от дороги можно выбрать один из семи режимов езды.

В базовой комплектации уже есть климат-контроль, беспроводная зарядка, сенсорный экран, подогрев руля и сидений, а передние кресла ещё и вентилируются. В топ-версии добавляются диски побольше, панорамная крыша, больше динамиков в аудиосистеме и электропривод багажника.

Переднеприводная версия сейчас стоит от 2,3 миллиона рублей. Полноприводная, скорее всего, будет в районе 2,8-3 миллионов.

Что пишет литература:

Америнский портал Jalopnik, посвящённый автомобилям, пишет что коробка Aisin известна своей надёжностью и была одним из первых восьмиступенчатых автоматов на рынке. Трансмиссии Aisin имеют репутацию безотказных, и многие автомобили с ними проходят более 200 000 миль (320 000 км) без серьёзных проблем. Семейство 8-ступенчатых трансмиссий Aisin AW F8FXX устанавливается на множество современных автомобилей, включая модели Volvo, Toyota, Lexus и BMW

 

 

А еще мы рассказали о том, как изменилась точность радаров и что будет с нештрафуемым порогом.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram
14

Черничкин Артем

Черничкин Артем

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Иван Гаврилович Александров (1875–1936) От Днепрогэса до БАМа
28.10.2026

Стратегические госпланы Ивана Александрова

Журналистика без границ и «культура отмены»
28.10.2026

Как горизонтальная дипломатия объединяет авторов по всему...

Лаконично оформленный фасад сооружения протянулся строго по красной линии улицы Эхо столичного модерна
28.10.2026

От Ермоловой до Астафьевой

Сирень от доброхотов
28.10.2026 133

Кусты белой сирени посадили в пушкинском музее-заповедник...

Открыл природу реальности
28.10.2026 60

Не стало Евгения Чигрина

Кадр из фильма О странностях любви
27.10.2026 409

Памяти Михаила Михайловича Зощенко

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.10.2026

Сирень от доброхотов

Кусты белой сирени посадили в пушкинском музее-заповедник...

28.10.2026

Открыл природу реальности

Не стало Евгения Чигрина

27.10.2026

Грани хрусталя

Во Владимире откроется уникальная выставка

27.10.2026

Юбилей уфимского юмориста

В Башкирской государственной филармонии прошел концерт в ...

27.10.2026

25-й «Золотой орел»

Престижную премию вручат 29 января будущего года на «Мосф...

1378867777649032424052143920988
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube