Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 октября 2025 г.
Интересное

Готовим борщ, как профессионал: томленый бульон и две заправки

3 часа бульона, лимон в конце и никакой пасты

7 октября 2025

Сегодня мы приготовим с вами идеальный классический борщ. Такой, чтобы от запаха слюнки потекли, а вид вызывал гордость. Автор канала «Кухинструктор» поделился своим рецептом наваристого борща.

На полную 3-литровую кастрюлю ароматного борща нужно:

Говяжья грудинка на косточке — 500 г

Лук репчатый — 1 головка.

Соль — 1 ч. ложка.

Лавровый лист — 1 маленький листик

В кастрюлю на 3,5-4 литра наливаю 2,5-3 литра холодной воды. Закладываем мясо, целую луковицу, лаврушку и соль и ставим на средний огонь. Снимаем появляющуюся пенку, чтобы бульон был чистым и прозрачным. После закипания максимально убавляем огонь, прикрываем крышкой, но полностью не закрываем. С этого момента засекаем ровно 3 часа.

Да-да, вы не ослышались — целых 3 часа. Только так говяжий бульон раскроется по-настоящему, а мясо станет мягким и нежным. Пока бульон томится, у нас полно времени, чтобы приготовить заправку.

Для заправки отмеряем чашками по 300 мл. 2 полные чашки свеклы чистим и нарезаем тонкой соломкой. Морковь режем соломкой. Нужна всего 1 чашка и еще одна чашка мелко нарезанного репчатого лука. Шинкуем белокочанную капуста — нам тоже нужна 1 чашка. Чашку картошки режем кубиком примерно 1х1 см.

Берем свежие помидоры, разрезаю пополам и натираем на крупной терке — должна получится 1 чашка томатного пюре. Кожицу от томатов выбрасываем.

Чеснок — 4 зубчика

Половинка лимона

Соль — 2 ч. ложки

Сахар — 1 ст. ложка

Масло растительное

Сметана, укроп, зеленый лук — для подачи.

В глубокую сковороду выкладываем томатное пюре, всю нарезанную свеклу, соль, сахар и добрый половник горячего бульона. Доводим до кипения, помешивая, далее убавляем огонь до минимума, накрываем крышкой и томим 30 минут.

Для пассеровки на сковороде разогреваем масло. Выкладываем лук и морковь, добавляю соль, перец и 2 выдавленных зубчика чеснока. Вливаем пару ложек бульона, чтобы овощи не жарились, а тушились. Помешивая, пассеруем около 10 минут. Нам нужно не зажарить до корочки, а чтобы овощи стали мягкими и ароматными.

Пока всё готовится, мелко шинкуем оставшиеся 2 зубчика чеснока и зелень.

Бульон готов! Достаем мясо, даем ему чуть остыть и разбираем на аккуратные кусочки. Лук и лавровый лист из бульона удаляем. А мясо возвращаем в кастрюлю. Ставим на огонь, доводим до кипения и закладываем картофель.

Снова доводим до кипения и отправляем в кастрюлю луково-морковную заправку. После закипания закладываем капусту. Капусту нельзя переварить, поэтому пробуйте. Как только капуста и картошка готовы, закладываете тушеную свеклу и выжмите сок из половинки лимона. Перемешайте, дайте покипеть ровно 1 минуту и… выключайте огонь! Открыв крышку, закиньте зелень и нарезанный чеснок. Накройте кастрюлю крышкой, пусть постоит минимум 30 минут.

А в завершении небольшие хитрости и вариации:

Если делать бульон из свинины и курицы вместе, тогда варить его нужно не 3, а 1 час.

Для более насыщенного вкуса мясо можно обжарить до корочки на растопленном сале или жире прямо в кастрюле, а уже потом заливать водой.

Если нет свежих помидоров, используйте 2 ст. ложки томатной пасты, разведенной в бульоне, или консервированные томаты в собственном соку, протертые блендером.

Для густоты можно чайную ложку муки, предварительно обжаренную на капле масла до кремового цвета, добавить в борщ вместе со свеклой.

Если мясо разварилось, особенно актуально для свинины и курицы, выньте его, а в бульон закладывайте овощи. Мясо верните в самом конце, после зелени, чтобы кусочки не развалились.

Ранее мы писали: Забудьте о серых драниках: простой трюк с лимонным соком для идеального цвета и вкуса

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Шаманова Виктория

Шаманова Виктория

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Жириновский навсегда
04.06.2026

Открылась выставка, посвященная жизни известного политика...

Пешком в историю
03.06.2026

В рамках акции для горожан и гостей столицы провели около...

Короткая «Большая книга»
03.06.2026

Национальная литературная премия объявила список финалист...

Ходячий процессор
03.06.2026

Рассказ Евгения Минина

Ближе к небу
03.06.2026

Состоится открытие летнего сезона Арт-крыши и выставки «Н...

Брендированное изображение 'No photo' Безбожники из Европы идут в атаку
03.06.2026

Евроантихристы намерены выдавить Русскую православную цер...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.06.2026

Жириновский навсегда

Открылась выставка, посвященная жизни известного политика...

03.06.2026

Короткая «Большая книга»

Национальная литературная премия объявила список финалист...

03.06.2026

Ближе к небу

Состоится открытие летнего сезона Арт-крыши и выставки «Н...

03.06.2026

Безбожники из Европы идут в атаку

Евроантихристы намерены выдавить Русскую православную цер...

03.06.2026

Стартуют Федоровские чтения

В Москве открываются Международные научные чтения памяти ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS