Александр Кондрашов
Популярный сериал режиссёра и сценариста Алексея Казакова пару месяцев назад мы рекомендовали к просмотру в рубрике «С двух нот», теперь, когда вышла заключительная (десятая) серия, можно приступать к разбору этой необычной и противоречивой версии знаменитого романа Александра Дюма. Здесь действие перенесено в современную Россию, а вместо Эдмона Дантеса и аббата Фариа явились прекрасные русские женщины. В сериале многое понравилось, однако в сценарии гораздо больше того, что показалось дискуссионным, странным, невозможным.
У Казакова всё начинается тоже с праздника. Счастливая семья после него возвращается на машине домой, за рулём – жена Женя, поскольку она почти не пила. И… катастрофа, в ней гибнут муж и шестилетняя дочь Жени. Виновник аварии – сын строительного магната Карпачёва, Женя не хочет заканчивать дело миром – виновник трагедии должен быть наказан. Однако Карпачёву-отцу удаётся повернуть дело так, что в тюрьму сажают Женю, а не его сына. От горя умирает отец Жени, жизнь для неё теряет всякий смысл. Но в лагере Женя знакомится с другой несправедливо осуждённой женщиной – Яной, с ней они задумывают побег, перед побегом Яна умирает, а Жене удаётся бежать, и ей достаётся огромное состояние Яны, составившее материальную базу для мщения. И она мстит.
Каждый, наверное, когда-нибудь фантазировал возмездие своим обидчикам. В разной степени изощрённости. Женя мстит страшно, жестоко. И не сожалеет о совершённом.
Главную роль играет Любовь Аксёнова, талантливая молодая актриса, о которой мы не раз писали. Она, по внешним данным прелестная инженю, поначалу появлялась на экране в образе молоденьких героинь, чистых и незамутнённых, но в сериале «Почка» прекрасно сыграла попавшую в беду циничную стерву, и мы увидели истинный масштаб актрисы, её профессиональную зрелость. В одном из интервью Любовь рассказывала, как готовится к съёмкам, какой это для неё важный процесс – в него она привлекает «коучей», с которыми разминает, проходит всю роль. То есть Аксёнова не только любит свою работу, но и крайне серьёзно к ней относится.
Яну играет тоже прекрасная актриса Линда Лапиньш, она не инженю, как Аксёнова, а чистая героиня тоже с великолепными данными для своего амплуа. Мы о ней пишем впервые и поздравляем актрису с тем, что она героически вытянула на себе все сценарные натяжки и оправдала перипетии кошмарной судьбы своей героини.
Я долго не мог узнать актрису, играющую Цапкову, свекровь Яны. Оказалось, что это Лариса Гузеева. Многие думали, что актриса целиком сосредоточена на телевизионной деятельности, но нет, в сериале она истово и очень убедительно играет редкую сволочь.
Также не сразу узнал исполнительницу роли жены злодея Карпачёва, которая прекрасно знает, чем занимается её муж, поскольку прошла с ним тридцать лет подъёма из мрази в князи, а также знает цену своему мерзавцу-сыну. Это Ольга Егорова, которую мы помним по роли романтической красавицы в «Любить по-русски», а здесь она крайне достоверна в драматической роли компаньонки мужа-негодяя.
И ещё одно открытие среди актрис – это пятнадцатилетняя Александра Бабаскина, замечательно сыгравшая Веру, внучку Цапковой, дочку Яны, приёмной матерью которой в финале становится Женя. О Бабаскиной мы писали не раз, но здесь она впервые сыграла главную роль, сложную, драматическую, если не трагическую.

Вместе с Гузеевой каркас сериального зла несёт Олег Васильков, сыгравший Карпачёва. Помнится, он очень ярко и достоверно появился в «Брате-2», где его герой, шпана-уголовник в КПЗ, пристаёт к Даниле Багрову. Потом актёр сыграл множество ролей из криминального мира и вот дорос до роли крупномасштабного подлеца-сенатора, ради сына и денег способного на всё.
Запомнился и его подручный в исполнении Евгения Харитонова, которого после роли Льва Толстого в «Истории одного назначения» почему-то стали часто приглашать на роли криминальных злодеев. А в исполнении Олега Рязанцева запомнился неожиданный, но достоверный начальник женской колонии… Актёрский ансамбль в сериале прекрасный, сомнения и вопросы вызывали некоторые сценарные ходы, впрочем, как и весь замысел.
Героиня и создатели сериала настаивают на том, что должна восторжествовать справедливость, Женя олицетворяет неотвратимость наказания и лично приводит в исполнение справедливые, как ей кажется, приговоры. Да, преступления в отношении неё совершены отвратительные, но почему наказание, к которому приговорила она, например, тюремного насильника Утюгова (Максим Дромашко), кажется неоправданно жестоким, а сцена приведения приговора в исполнение, начиная с её прихода в дом офицера ФСИН, – неубедительной?
«Граф Монте-Кристо» – книга о справедливом возмездии всем мерзавцам, участвовавшим в разрушении жизни Эдмона Дантеса, в которую хочется верить, тем более что Дюма и его герой так элегантно устраивают, чтобы негодяи сами себя наказывали или попадали в руки правосудия. Граф об них рук не марает, лично никого он не истязает и не убивает. Тем более что месть в христианском мире греховна. Ведь сказано: «Мне отмщение. И Аз воздам». То есть Господь отбирает у обиженного право на месть и берёт возмездие на себя. Но со времён Дюма прошло почти два века, на Западе религиозные постулаты стремительно пересматриваются. Сейчас гораздо актуальнее «Око за око!», хотя изначально в Ветхом Завете это было не призывом к мщению, а «статьёй» Моисеева закона, который запрещает обидчику наносить вред больший, чем тот, что был нанесён обиженному. И в сериале есть герой, не очень привязанный к сюжету, врач Миша (Пётр Фёдоров), у которого к отмщению именно христианское отношение. Но героиня сериала лично вершит суд и более того – хочет видеть страх, боль и раскаяние в глазах обидчиков. И первое наказание вызвало недоумение, а сама сцена прихода в семью насильника из ФСИН – недоверие.
И тут даже замечательная актриса Ксения Кутепова меня не убедила. Её героиня, жена насильника, в одночасье перевернула своё отношение к мужу, поверив женщине, обманом проникшей в их дом, к тому же бежавшей из колонии. И сын отказался от отца. Ситуация же с отрезанием самому себе руки – немыслимое изуверство. Это расплата за изнасилование Жени в следственном изоляторе? Кстати, заставить замолчать несчастную женщину можно было и без надругательства над нею, зачем этот перебор, кстати, не дающий гарантий, что она не продолжит борьбу?
Вообще тюремный беспредел в сериале сгущён до такой степени, что перестаёшь верить в его правдоподобность. Мы обращали внимание на то, как достоверно и страшно снято тюремное существование в камере 90‑х создателями фильма «Коммерсант», но в «Холоде», хотя там время практически нынешнее, царит безысходное ощущение 90‑х, если не 37‑го года.
Непонятно, зачем Жене понадобилось убивать (она долго готовит яд и сама приносит отравленный напиток) помощника Карпачёва, а не его самого? Она хотела насладиться страхом, который испытал злодей, видя, как умирает его подручный. Это уже какая-то мания, извращение, так же как сброс дружка сына Карпачёва с вертолёта. Кстати, почему она обнародовала убийственный компромат на Карпачёва-отца только в финале? И что это за компромат? Если бы это было сделано в самом начале операции возмездия, то в «разорённом» состоянии наказывать его, лишённого денег и связей, было бы проще. Впрочем, тогда создателям было бы труднее организовать триллер с погонями и перестрелками.
Понятно, что после всего, что Женя натворила, скрыться она могла только где-то на краю света, но немножко обидело, что она все свои деньги вбухала в какой-то заграничный фонд, а сама спряталась в ЮАР, а не где-нибудь на Камчатке, например. Как-то непатриотично получилось. Как и то, что охрана у неё из каких-то арабов, и они стреляли по нашим ментам.
Удивительно также, что Женя ни разу не обращается к Богу в отличие от Цапковой, которая творит зло и постоянно молится, – такие святоши бросают тень на православие. В кадре часто зловеще мелькает Кремль, как будто это какое-то американское кино про ужасную рашку.
А настрой финала мне понравился. Появилась надежда, что Женя, между прочим, по итогу серийная убийца, возможно, поймёт, что натворила.
Всех недоумений и недовольств, испортивших впечатление о сериале, можно было бы избежать, если бы был додуман сценарий, а он, к сожалению, оставляет желать лучшего.