Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 сентября 2026 г.
Интересное

Хотите роллы, но лень крутить: ленивый вариант с крабовыми палочками - 2 ингредиента и 10 минут

13 сентября 2026
домашние роллы с кунжутом

Попробуйте сделать такие роллы и, вероятно, вы будете готовить их постоянно!

Ведь тут ничего не нужно скручивать, заворачивать и даже покупать коврик для роллов не придётся. Это самый простой и самый ленивый вариант, который только можно придумать.

В рецепте автора канала «Сладкий Персик» показан бюджетный вариант с крабовыми палочками. Но такие роллы можно готовить и с другими продуктами: с красной слабосолёной рыбкой, мелко нарезанными креветками, кальмарами и т. д.

Что нужно:
рис (лучше круглый) 100 г
вода 200 мл
сахар 1 ч. л.
соль 0,5 ч. л.
сок лимона 1–2 ч. л.
(сахар, соль и лимон можно заменить на рисовый уксус)
нори 1 лист
крабовые палочки 200 г (можно заменить красной солёной рыбой)

Первым делом отмеряем нужное количество воды и риса. Можно сделать «на глаз», с помощью стакана, а можно воспользоваться кухонными весами.

Риса и воды нужно взять в соотношении 1:2 (одна часть риса на две части воды).
Рис используйте круглый, в идеале — тот, на котором так и написано «для суши». Ни в коем случае не берите длиннозерный рис, он будет плохо склеиваться и ваши роллы развалятся.

В ковш или кастрюлю наливаем воду и ставим на плиту, доводим ее до кипения. Когда вода закипит, насыпаем рис. Варим 15 минут без крышки, затем накрываем ковшик крышкой, выключаем огонь и даём так постоять минут 5–10. Перед варкой рис нужно промыть, не забудьте.

Через 10 минут рис впитал воду и хорошо разбух. Теперь добавляем в него сахар, соль и сок лимона.

Или же второй вариант — добавить специальный рисовый уксус. Если его дома не оказалось, можно использовать первый вариант.

Всё очень хорошо перемешиваем. Затем снова накрываем ковш крышкой и даём постоять ещё 10–25 минут: за это время рис остынет, и как раз получится подготовить остальные ингредиенты для ленивых роллов.

Крабовые палочки разворачиваем и нарезаем на мелкие кубики. Если вместо палочек используются креветки, рыба или кальмары, их тоже нужно нарезать на мелкие кусочки.

Таким же мелким кубиком нарезаем огурец. Лучше всего взять длинный огурец, он не такой сочный и не «поплывёт». Теперь возвращаемся к рису.

Можно делать «замес» для роллов прямо в том ковшике, в котором рис и варился. Но удобнее переложить его в стеклянную большую миску. Берём сухой лист нори и с помощью кухонных ножниц нарезаем его на квадратики и сразу добавляем в рис.

Дальше добавляем в эту миску огурцы и крабовые палочки. И творожный сыр (самый обычный, без добавок). Всё это дело очень хорошо перемешиваем с помощью столовой ложки. Должна получиться довольно густая липкая кашица, которая хорошо держит форму.

Посмотрите на текстуру и, если рис недостаточно липкий, добавьте ещё немного творожного сыра, только не перестарайтесь, лучше по чуть-чуть.

Ну и теперь просто руками скатываем из рисовой массы шарики.

Делаем шарики примерно одного размера и выкладываем на блюдо. Важно оставлять расстояние между роллами, иначе они могут слипнуться.

Вот и весь рецепт, всё готово! Перед подачей их можно полить густым соевым соусом и посыпать кунжутом.

Что пишут книги:

Секрет этих роллов кроется в обычном крахмале. Круглый рис содержит много амилопектина — особого вида крахмала, который при нагревании с водой активно впитывает влагу и превращается в густой, липкий гель. Добавление лимонного сока лишь «укрепляет», не давая рису размокнуть от влаги огурца или рыбы.  Эта простая химия клейстеризации крахмала и эмульгирования подробно и доступно описана в книге Гарольда Макги «О еде и кулинарии: наука и практика кухни» /On Food and Cooking: The Science and Lore of the Kitchen

 

А еще мы рассказали про советский рецепт, который работает до сих пор: копеечный способ, который очищает даже 10-летнюю гарь.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Я только малость объясню в стихе»
05.10.2026

Финал конкурса памяти Высоцкого пройдёт в Новосибирске...

Пельменное
04.10.2026

Пародия Евгения Минина

«Литфонд» распродаст артефакты
04.10.2026

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

Кадр из сериала Всё будет хорошо
04.10.2026

Отклик на сериал «Гудовы» (2026) режиссёров Дмитрия Дьяче...

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора
04.10.2026

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

Толстого читают в Бразилии
04.10.2026

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.10.2026

«Я только малость объясню в стихе»

Финал конкурса памяти Высоцкого пройдёт в Новосибирске...

04.10.2026

«Литфонд» распродаст артефакты

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

04.10.2026

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

04.10.2026

Толстого читают в Бразилии

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

04.10.2026

«Кому нужна твоя правда?..»

В Петербурге состоялась презентация книги народной артист...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube