Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 декабря 2023 г.
Литература

«Источник жизни, смысла и желаний…»

14 декабря 2023
На встрече начинающие авторы могли получить советы от опытных коллег

В конференц-зале «Белые ночи» в Санкт-Петербурге прошла встреча для всех желающих соприкоснуться с современным литературным творчеством.

Организатором выступило питерское издательство «Четыре». Его директор Татьяна Ларина отметила: «Мы назвали это литературным брифингом, но… это скорее наставничество, советы для начинающих авторов, предоставленные более опытными литераторами». В роли опытных наставников выступили члены литературного клуба «Творчество и потенциал».

Поэту Алексею Хазанскому была отведена трудная роль первого выступающего. Рассказывая о своём писательском опыте, Алексей подчеркнул, что одной из вех на его пути было осознание ответственности за качество того, о чём пишешь, что несёшь людям. Сдержанная, зрелая мужская лирика в его исполнении сначала установила тишину в зале, а потом вызвала поток вопросов со стороны слушателей. Видимо, было трудно остаться равнодушным к автору таких строк: «Внутри меня не сердце – только ты –/Источник жизни, смысла и желаний…» Строк, смысл которых не только в обращённости к другому человеку, но и в обращённости истинного поэта к своему дару слова.

Выступление Софии Парипской, члена Союза детских и подростковых писателей, участники брифинга забудут не скоро: София пришла на встречу не одна, а с ожившими персонажами своих книг. Два волшебника-чудака вместе с автором учили публику делать ассоциативную гимнастику. Молодым коллегам София приоткрыла завесу тайны, важной как для ребёнка, так и для детского писателя: в жизни надо делиться. И если ты делишься мыслями с бумагой, то сможешь в своих фантазиях облететь весь мир.

Психолог и писатель Дарья Щедрина рассказала, как важно преодолеть страх перед критикой. В интернете у Дарьи более 60 000 читателей, но, чтобы они появились, автору потребовалась храбрость – представить своё произведение на суд окружающих, выслушать массу разных мнений, суметь отделить пустое критиканство от конструктивной критики.

Самую «суровую» и реалистичную часть литературного брифинга представила Людмила Лазебная, мастер исторической прозы. Она презентовала новый роман, рассказав о мужестве русских воинов-защитников в годы Первой мировой войны. По убеждению Людмилы, история требует от писателя не только красивых диалогов, но и правды. Писать эту – порой неприглядную – правду трудно, но необходимо, чтобы история прадедов смогла сохраниться и дойти до правнуков.

Заключительную презентацию от Натальи Самошкиной можно было заворожённо слушать как аудиокнигу. Представленный автором роман-фэнтези пережил множество приключений: в ходе написания он то подвергался забвению, то снова становился обласканным вниманием автора. И в конце концов вышел победителем и обрёл книжную плоть. Наталья поделилась полученным опытом: если берёшься за обновление произведения, лучше не цепляться за прежнее содержание.

В завершение встречи спикерам и некоторым авторам, присутствующим в зале, были вручены награды «За вклад в развитие литературного чтения».

Соб. инф.

Тэги: Конференция
Перейти в нашу группу в Telegram
5

Свежие материалы:

«Ночь искусств» с Булгаковым
26.10.2026 5

Союз писателей России и музей писателя приглашают на спец...

Украина в огне: война без мира Украина в огне: война без мира?
26.10.2026 22

 В Московском гуманитарном университете состоялось XXXVII...

Руслан Сетторе Просто говори
26.10.2026 147

Стихи Руслана Сетторе

Зачем взрослым сказки?
26.10.2026 70

У сказки есть качество, которого нам очень не хватает во ...

«Девятый вал» и не только
26.10.2026 47

В Русском музее проходит юбилейная выставка Ивана Айвазов...

Надежда
26.10.2026 91

Рассказ Сандры Костровой

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.10.2026

«Ночь искусств» с Булгаковым

Союз писателей России и музей писателя приглашают на спец...

26.10.2026

«Девятый вал» и не только

В Русском музее проходит юбилейная выставка Ивана Айвазов...

26.10.2026

Изучать китайскую классику

Минпросвещения РФ планирует включить новеллу Лу Синя в шк...

25.10.2026

Президент отметил поэта

Виталий Молчанов награждён медалью Пушкина

25.10.2026

От демонов до пупсов

Большой фестиваль мультфильмов проходит в Москве

1100617756849004423942143320977
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube