Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 апреля 2026 г.
Интересное

Как приготовить аджику, которая хранится месяцами без уксуса

Ингредиент, который делает приправу кавказской, а не «дачной»

27 апреля 2026

Как рассказывает нам автор канала «Едим Дома» с Юлией Высоцкой, когда мы слышим слово «аджика», чаще всего представляем красную густую томатную массу из супермаркета. Но у грузин и абхазов в голове совсем другой образ, и есть компонент, без которого аджика — не аджика. И это не томаты.

Классическая аутентичная аджика — не жидкий соус, а густая пастообразная солёная приправа. Варианты с помидорами, яблоками и болгарским перцем — более поздние славянские адаптации. Само слово «аджика» с абхазского переводится как «соль с перцем» или просто «соль». Пастухи перетирали острый перец с большим количеством соли, чтобы он не портился, и добавляли по щепотке в еду.

В настоящей аджике три ключевых элемента. Основа — острый перец и соль. Душа — уцхо-сунели, голубой пажитник, который даёт уникальный слегка ореховый аромат. Именно этот запах ассоциируется на Кавказе с настоящей аджикой. Характер — чеснок и кориандр. Формула получается такая: перец плюс соль плюс уцхо-сунели плюс чеснок плюс кориандр.

Готовят так. На сухой сковороде обжаривают три столовых ложки семян кориандра и две столовых ложки семян уцхо-сунели, буквально одну-две минуты, пока не пойдёт сильный аромат. Затем измельчают их в порошок.

Один килограмм острого красного перца моют и хорошо сушат. Если хочется сделать аджику менее жгучей, можно удалить семена и перегородки, но для аутентичного вкуса их лучше оставить. Триста-четыреста граммов чеснока очищают. Все работы с перцем проводят только в резиновых перчатках.

Перец и чеснок пропускают через мясорубку два-три раза, чтобы добиться пастообразной консистенции. По желанию добавляют пучок свежей кинзы и стакан грецких орехов. В большую миску выкладывают перечно-чесночную массу, добавляют молотые специи и три-четыре столовых ложки крупной не йодированной соли. Очень тщательно перемешивают.

Накрывают миску марлей и оставляют при комнатной температуре на два-три дня, чтобы аджика слегка ферментировалась. Перемешивают массу один-два раза в день. Готовую аджику раскладывают по стерилизованным баночкам, плотно утрамбовывая, сверху можно налить тонкий слой растительного масла для лучшей сохранности. Хранят в холодильнике. Благодаря большому количеству соли и перца такая аджика хранится месяцами.

Настоящую аджику не едят ложками, это концентрат. Её добавляют по пол чайной ложки в супы, натирают мясо перед запеканием, смешивают с мацони или сметаной для соуса или просто намазывают тончайшим слоем на хлеб с сыром.

 

 

А еще мы рассказали о том, как опытные хозяйки обходят самую нудную часть готовки.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.04.2026

«На берёзовых ветрах»

Поэтический вечер состоится на Комсомольском, 13

27.04.2026

«Вместе» с Ольгой Любимовой

Министр культуры РФ посетила выставку современного искусс...

27.04.2026

Гоголь в КНР

В Китае открылась выставка "Под знаком "Ревизора"

27.04.2026

«Он родом из тишины степей…»

В Музее музыки открылась выставка к 135-летию Прокофьева...

27.04.2026

Цивилизация космоса

В Белом зале Союза писателей России пройдет панельная дис...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS