Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 06 сентября 2026 г.
Интересное

Калий, клетчатка и ноль вреда: 3 причины вернуть картофель в рацион, если вы следите за здоровьем

6 сентября 2026
картофель по-немецки

Как рассказывает автор канала «Сергей Малозёмов», картошку зря считают вредной. Проблема не в продукте, а в способе приготовления.

Врачи говорят, что картофель вполне может быть частью нормального рациона. Особенно если готовить его в мундире — так сохраняется больше полезных веществ: калий для сердца, витамин С, витамины группы В, а в кожуре молодой картошки ещё и клетчатка. Калорий в картофеле даже меньше, чем в гречке, которую считают эталоном диетического питания. Блюда из картофеля сытные, там около двух процентов белка, после них меньше тянет на перекусы.

Если речь о картошке фри или чипсах — там перебор по жиру и соли. Но если не увлекаться маслом и тяжёлыми заправками вроде майонеза, картошка — вполне здоровая еда. Лучше всего её варить или запекать. Иногда можно и слегка подрумянить на сковороде — есть специальные сорта для жарки с пониженным содержанием сахаров, они меньше подгорают и образуют меньше вредных веществ.

В сезон молодой картошки автор советует приготовить её в мундире с творожно-йогуртовым соусом и зеленью. Семьсот граммов картофеля моют и отваривают или запекают в кожуре. Сто пятьдесят граммов мягкого творога смешивают с двумя столовыми ложками натурального йогурта, зеленью, измельчённым чесноком, солью и перцем. Готовую картошку слегка раздавливают вилкой, добавляют немного оливкового масла и зелени. Подают с холодным соусом. Получается горячая молодая картошка, свежая зелень и лёгкий соус вместо майонеза.

Что пишут книги:

Классическая работа «A satiety index of common foods», опубликованная в European Journal of Clinical Nutrition, и современные подтверждения в American Journal of Potato Research (2018) доказывают, что отварной картофель имеет самый высокий индекс сытости (Satiety Index) среди всех распространенных продуктов, опережая даже бурый рис и цельнозерновой хлеб. Это связано с низкой энергетической плотностью (около 77–80 ккал на 100 г) и наличием резистентного крахмала, который замедляет пищеварение и надолго дает чувство сытости, предотвращая перекусы

НАПОМИНАЮ, что мои статьи носят информационный, познавательный характер. При возникновении ДИСКОМФОРТА при смене питания и образа жизни, ОСТАНОВИТЕСЬ и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь за консультацией к врачу-специалисту! Берегите своё здоровье!

 

А еще мы рассказали о том, какой завтрак из яиц реально полезен, а какой превратится в жировую ловушку.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Попова Екатерина

Попова Екатерина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Пельменное
04.10.2026

Пародия Евгения Минина

«Литфонд» распродаст артефакты
04.10.2026

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

Кадр из сериала Всё будет хорошо
04.10.2026

Отклик на сериал «Гудовы» (2026) режиссёров Дмитрия Дьяче...

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора
04.10.2026

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

Толстого читают в Бразилии
04.10.2026

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

Канапьянов Сквозь рифмы, сквозь рифы
04.10.2026

Новый стихи Бахытжана Канапьянова

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.10.2026

«Литфонд» распродаст артефакты

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

04.10.2026

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

04.10.2026

Толстого читают в Бразилии

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

04.10.2026

«Кому нужна твоя правда?..»

В Петербурге состоялась презентация книги народной артист...

03.10.2026

Стартовал «Код гениальности»

Съемки документального сериала начались с Константином Эр...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube