Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 марта 2026 г.
Интересное

Калий, магний и изюм: три опоры для крепкого сердца

Простые шаги к здоровому сердцу: учимся распознавать признаки дефицита калия и магния, выбираем продукты для их восполнения и узнаём, почему 30–40 граммов изюма в день могут стать полезной привычкой

17 марта 2026

Как рассказывает нам автор канала «Дневник здоровья», сердце работает без остановки, и хотя этот мощный мышечный орган удивительно вынослив, он нуждается в нашей заботе.

К сожалению, проблемы с сердцем и сосудами встречаются всё чаще и могут привести к тяжёлым последствиям.

Чтобы снизить риски, важно обращать внимание на образ жизни и питание.

На здоровье сердца влияют  недостаток важных веществ, постоянные переживания, малоподвижность, лишний вес, недосып, избыток соли в еде, вредные привычки. Два особенно важных помощника для сердца — калий и магний. Они расходуются постоянно, поэтому важно регулярно пополнять их запасы.

Калий помогает сердцу биться ритмично, поддерживает сосуды в тонусе, участвует в обмене веществ и даёт мышцам сердца нужную энергию. Магний тоже не отстаёт: он нужен для правильной работы мышц, помогает проводить сигналы в сердце, не даёт образовываться тромбам и поддерживает эластичность сосудов.

Если организму не хватает калия, это может проявляться по‑разному: чувствуется слабость в мышцах, появляются судороги или спазмы в руках и ногах, возникает ощущение онемения в ногах. Кроме того, может снижаться давление, беспокоить боли в области сердца, появляться дрожь в теле или чрезмерная потливость.

При нехватке магния часто возникают проблемы со сном, повышенная утомляемость и хроническая усталость, головокружения, раздражительность, судороги в конечностях, а также выпадение волос и ломкость ногтей.

Восполнить запасы калия помогут разные продукты: белая фасоль, бананы, брокколи, картофель, шпинат, разная листовая зелень, сухофрукты, печень и молочные продукты. Магнием богаты бананы, миндаль, горький шоколад, какао, тёмно‑зелёные овощи, бобовые и сухофрукты.

Интересным продуктом, который может поддержать здоровье сердца, является изюм.

В отличие от конфет и других сладостей, он не вредит организму, а приносит пользу, так как в нем много полезных веществ.

Например, там есть особые соединения с противовоспалительным действием и вещества, помогающие нормализовать давление и сделать сосуды более эластичными.

Витамин С в его составе укрепляет защиту организма и нужен для обновления тканей, а еще есть и компоненты, благотворно влияющие на зрение.

Разумеется, в изюме присутствуют калий и магний, те самые важные помощники для сердца.

Кроме того, продукт содержит железо и клетчатку, кальций и витамины группы В, а также полезные кислоты.

Чтобы получить пользу и не переборщить, достаточно съедать всего лишь небольшую горсть изюма в день.

НАПОМИНАЮ, что мои статьи носят информационный, познавательный характер.

При возникновении ДИСКОМФОРТА при смене питания и образа жизни, ОСТАНОВИТЕСЬ и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь за консультацией к врачу-специалисту!

Берегите своё здоровье!    

 

А еще мы рассказали о том, какая рыба из карельских озёр заслуживает места на вашем столе.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Попова Екатерина

Попова Екатерина

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
17.03.2026

Близится Фестиваль Ростроповича

Международный фест пройдет в Москве с 30 марта по 27 апре...

17.03.2026

Шанхай открывает Россию

Московская консерватория и Шанхайский филармонический орк...

17.03.2026

Поэзия продолжается

Вышел в свет очередной номер легендарного альманаха «Ден...

17.03.2026

Рецептов перевода нет

В писательской резиденции «Переделкино» работала мастерск...

17.03.2026

Минск принимает друзей

Россия примет участие в XXXIII Минской международной книж...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS